Примерное время чтения: 3 минуты
8380

Отчего у подростков очерствевшая душа?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 226 ответа на ваши вопросы 27/05/2015
Алиса Фрейндлих.
Алиса Фрейндлих. Коллаж АиФ

Алиса Фрейндлих, актриса, в детстве пережившая б­локаду Ленинграда

- Сами дети, мне кажется, просто жертвы нынешнего воспитания и образования. Не хочу сказать банальность, но с их стороны это не кощунство, нет, это просто означает, что душа наших молодых ребят, к великому сожалению, недостаточно милосердна, чтобы жить по нравственным законам в современном жестоком мире. Понимают ли они, что перед ними? Что мемориал - память об их погибших дедах и прадедах, благодаря подвигу которых они и живут на Земле? Знают ли, что пришлось испытать советским солдатам во время войны и перед смертью? Вряд ли. И не дай бог им это почувствовать! Достаточно понимать. Надо помочь им в этом. Но как? Хорошо осознаёт тот, кто ощущает всё на себе, у кого живое воображение и желание знать. Что для этого надо? Надо читать, ходить в музеи, смотреть фильмы. Ведь десятки тысяч молодых людей, которые приняли участие в акции «Бессмертный полк», как-то поняли, что такое война для нашей страны, а вот этих детей и молодых людей почему-то обо­шли... От взрослых зависит, на какую почву падает зерно - на взрыхлённую или на камени­стую. Надо душу воспитывать, вот и всё.

Почему в год 70-летия Великой Победы оскверняется память о ней?

Улан-Удэ

24-летний мужчина сжёг на Вечном огне 15 венков, возложенных 9 Мая.

Как наказали? 

За вандализм преступнику светит 5 лет.

Алексин (Тульская обл.)

На днях трое подростков 12-14 лет жарили на Вечном огне картошку и сожгли венки.

Как наказали? 

Проведена воспитательная беседа, возбуждено уголовное дело по ст. «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Зимовники (Ростовская обл.)

В апреле пьяный мужчина потушил Вечный огонь и снял плиты с намогильного сооружения в поисках якобы утерянного сотового телефона.

Как наказали? 

Прокуратура проводит проверку, мужчине грозит арест до 3 месяцев.

Кемерово

Сноубордистки снялись на фоне мемориала воинам в полуголом виде ещё год назад. Но снимки выложили в соцсеть только сейчас.

Как наказали? 

Никак. Их ищут.

Ржев (Тверская обл.)

В феврале две 10-летние девочки расписали надписями, оскорбляющими одноклассника, памятник героям ВОВ.

Как наказали? 

Из-за отсутствия злого умысла и детского возраста хулиганок правоохранительные органы ограничились беседой в присутствии родителей.

Новороссийск

В апреле несколько девушек станцевали слишком сексуальный танец на фоне мемориала «Малая Земля» и выложили его в Сеть для всеобщего обозрения.

Как наказали? 

В зависимости от степени участия все девушки наказаны - от штрафа в 1 тыс. руб. до 15 суток ареста и увольнения с работы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах