Примерное время чтения: 3 минуты
1255

В большой семье дети добрее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Где взять новых защитников отечества? 31/05/2017
Зинаида Кириенко.
Зинаида Кириенко. / Anatoly Lomohov / www.russianlook.com

Зинаида Кириенко, народная артистка РСФСР

- Я родилась в Махачкале, в Дагестане. Нас было четверо детей в семье - от двух браков матери. Конечно, жили непросто. Но это сформировало нас: мальчики и девочки, которые познали и горе, и лишения, они иные. Я считаю, что жизнь в многодетной семье делает человека более отзывчивым, добрым, человечным. Дети в окружении братьев и сестёр вырастают неравнодушными. Они не пройдут мимо чужого горя. А вот из заласканного ребёнка, который один у мамы с папой, вырастает эгоист. Всё ведь в юном возрасте закладывается.

Сколько себя помню, я всегда о братьях и сестре заботилась, никогда не забывала, что у меня есть люди, которым я должна. Благодаря воспитанию в большой семье с детства знала - обязательно надо отдавать родным и близким.  

К сожалению, сегодня многодетных семей всё меньше - представление женщины о своём предназначении с каждым днём всё больше разрушается. «Рожать глупо, семья и дети - это обуза, надо делать карь­еру и жить в своё удовольст­вие» - вот сегодняшний взгляд. О любви сегодня уже почти и не услышишь. Это слово чуть ли не ироническую улыбку вызывает. А вот секс - да! Без этого человек не может. Но разве физиология руководит человеком?! Женщина в погоне за комфортом становится эгоисткой, потому что никогда заботы ни о ком не было в её жизни... А ведь это наша женская природа - дарить своё тепло и любовь мужу и детям. Быть матерью - значит одеть, обуть, накормить ребёнка, согреть его душевным теплом, выслушать. Конечно, всё это заботы. Но ты понимаешь, что это твоя кровь, что тебя любят. Если ты заслужила, то получишь со временем благодарность от детей, даже если ничего от них и не просишь! Хорошая семья - это основа основ. И с этим не сравнятся никакие карьера и комфорт...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах