Примерное время чтения: 7 минут
13891

В ожидании чуда. Почему россияне так доверяют Путину и чего от него ждут?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Ждут! Вернёт ли бизнес уведённые из страны капиталы 29/04/2015
Вячеслав Костиков
Вячеслав Костиков АиФ

В глазах россиян в образе В. Путина сливаются черты мудрого Сталина, щедрого Брежнева, непреклонного Андропова, Ванги, Кашпировского и Чумака. Только в отличие от Чумака В. Путин заряжает энергией не воду, а всю Россию. В то, что он может творить чудеса, верят даже коммунисты. На днях несколько депутатов Госдумы от КПРФ обратились к президенту с просьбой спасти от исчезновения гималайских медведей.

Следует ли удивляться, что в ходе подготовки к последней «прямой линии связи с народом» в адрес руководителя страны поступило более трёх миллионов вопросов. Если бы у Владимира Владимировича была возможность ответить на все, то его «линия связи» с народом продолжалась бы более двух лет. К сожалению, президент смог ответить лишь на 74 вопроса, и некоторые аспекты жизни страны остались неосвещёнными.

Без ответа

Не вполне прояснённым остался вопрос, кто и как управляет Россией. Россияне, конечно, убеждены, что это сам В. Путин. Но тогда откуда столько безобразий и воровства? Вот обнаружилось, что 4 млрд руб. похищены, а бывший директор Дальневосточного центра судостроения И. Борбот, похоже, с деньгами спрятался в США или Сингапуре. Или вот - космодром «Восточный». Казалось бы, «режимный»  объект. Как оттуда можно было вывести десятки миллионов?

Понятно, что при нашем российском разгильдяйстве можно «незаметно» украсть несколько тысяч долларов. Но ведь воруют миллиарды. И делают это внаг­лую. Крадут в столице, в регионах, в муниципалитетах, в армии, в космической отрасли, в министерствах, в правоохранительных органах. И хочется спросить: а где же всевидящее око Владимира Владимировича?

По российскому законодательству, если человек украл чуть больше 1 тыс. руб., ему светит тюрьма. За мелкие кражи у нас за решётку в год садятся около 100 000 человек. Наши органы проявляют просто чудеса оперативности по мелким кражам. Украла блокадница в супермаркете пачку масла, и её немедленно в полицию. Там бабушка и умерла от страха и позора.

Или вот ещё история: какой-то чудак стянул на уличной выставке с забора «картину» ценой в сотню рублей и… подарил её (о, какой грех!) Навальному. И тут же громкое дело и немедленный суд. Но почему следст­вие по делу проворовавшегося «Оборонсервиса» и г-жи Васильевой идёт уже больше двух лет?

 Коллаж АиФ/ Андрей Дорофеев

Кому выгодно?

Так кто же всё-таки управляет Россией? Разве это В. Путин выдаёт лицензии на разграбление бюджета? Разве это он отдаёт из Кремля приказы: и по поводу бабушки, и по поводу краденой картины, и по поводу «эвакуации» цветов с моста, на котором был убит Б. Немцов. Но народу хочется верить, что у штурвала страны В. Путин и что, как только он приедет в Хакасию, там немедленно прекратятся пожары.

Социологи пытаются научно объяснить этот очень характерный для России феномен. Но научно не выходит. Получаются догадки. Дескать, «у большин­ства россиян со времён СССР сохраняется детское сознание». И в силу этого президент (как в своё время Сталин) при народе- «ребёнке» выполняет функцию «отца». Но возникает вопрос: почему на протяжении 62 лет после смерти Сталина в стране сохраняется потребность в «отце нации»? Не потому ли, что народ не верит ни во власть, ни в партии, ни в демократию, ни в справедливость. И кому выгодно культивировать представление о том, что всем в стране заправляет один Путин?

А дело в том, что новая, считающая себя европейской, номенклатура продолжает играть по старым правилам, которые сложились в СССР. Генеральных секретарей ЦК КПСС ведь тоже объявляли светочами, надеждой нации, им пели дифирамбы, о них писали книги и снимали кино. Вспомним одну из ярчайших фигур советской власти - Н. Хрущёва. Номенклатура его просто обожала за то, что сохранил «номенклатурное корыто», но снял сталинские страхи. Его речи на съездах КПСС встречали «бурными и продолжительными» аплодисментами. Но на следующий же день после того, как «дорогой Никита Сергеевич» лишился поста, оказалось, что «безграмотный Никитка» был и организатором сталинских репрессий, и «волюнтаристом», и сельское хозяйство загубил, и рабочих в Новочеркасске приказал расстрелять, и с интеллигенцией разговаривал по-хамски.

*   *   *

Аналитики утверждают, что у нас «пока ещё не кризис», что мы только входим в него и что он может быть затяжным и болезненным для народа. Падение доходов населения идёт быстрее, чем предсказывали в правительстве. Годовая инфляция уже  приближается к 17%. Нетрудно предположить, что выс­шая номенклатура - все те, кто проглядел приближение кризиса, а сегодня не справляется с ним - будет искать возможности снять с себя ответственность. Может быть, именно поэтому номенклатура так упорно предлагает народу новый лозунг «Россия - это Путин, а Путин - это Россия». Кому же в условиях кризиса захочется разделять ответственность? Лучше найти нового «отца народов»…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Оцените материал
Оставить комментарий (73)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах