Примерное время чтения: 3 минуты
1953

Жить стали дольше!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Золотые детки 01/06/2016
Вероника Скворцова.
Вероника Скворцова. / Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ

Поручения были даны четыре года назад, когда нефть стоила 100 долларов за баррель и ситуация в мире была иной. Всё подорожало в два раза. И соответственно весь импорт подорожал. А это и значительная часть оборудования, и медикаменты. Но мы себе поблажек не давали. И, честно говоря, появился некий азарт. А сможем ли? Да, помогло импортозамещение, много сделал Минпром, помогает Ростех. И вопреки всем возникшим сложностям по трём направлениям мы досрочно выполнили задачи, которые были поставлены перед нами президентом к 2018 г.

Впервые за всю историю России средний уровень продолжительности жизни превысил 71 год. Всего за два года более чем в 1,5 раза увеличились объёмы высокотехнологичной помощи, а операции стентирования сосудов в экстренном порядке уже стали обычной практикой. Существенно снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулёза. Должна сказать, что и сами пациенты нам очень помогли. Ведь те, кто ходит на диспансеризацию, а также понимает, что боли в серд­це нельзя терпеть и при первых признаках инсульта нужно звонить в «скорую», с гораздо меньшей степенью вероятности могут попасть в критическую ситуацию, в которой иногда даже мы не сможем помочь. Болезнь, выявленная на ранней стадии, практически всегда излечима. 

Россия вошла в число стран мира, которые выполнили 4-ю и 5-ю цели развития тысячелетия ООН. Материнская смертность в РФ снизилась в 4,5 раза, дет­ская - более чем в 3 раза по сравнению с 90-ми годами.

Конечно, задач перед нами ещё много. Нужно развивать медицину на селе, повышать доступность медицинской помощи, качество подготовки кадров и другое.

Хотя наши граждане стали меньше гибнуть на дорогах (смертность от ДТП снизилась на 13%), в чём заслуга и врачей, останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

Читайте также: Чего ждать от медицины? Какие изменения происходят в здравоохранении

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах