Примерное время чтения: 2 минуты
1270

Зюганов попросил Путина вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь

Москва, 4 декабря - АиФ-Москва.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил обращение Владимиру Путину с предложением установить памятник главе Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК) Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Текст письма опубликован на сайте партии.

В нем Зюганов пишет, что 20 декабря исполнится 100 лет созданию ВЧК, в становлении которого Дзержинский сыграл решающую роль, как и в «определении облика сотрудников госбезопасности».

«Его высказывание о том, что у чекистов должны быть «чистые руки, горячее сердце, холодная голова», и поныне является нравственным эталоном для всех правоохранительных органов», – подчеркивает Зюганов.

Также в послании он называет Дзержинского «одним из наиболее деятельных и успешных хозяйственных руководителей России» и «одним из наиболее уважаемых политических деятелей ХХ века», ссылаясь на опросы общественного мнения.

«Убеждены, что возвращение в центр Москвы монумента человеку, ставшему символом честности и бескорыстия, будет способствовать формированию достойных морально-нравственных ориентиров нашего общества», – говорится в письме.

Памятник Дзержинскому на Лубянской площади открыли в 1958 году. В 1991 году монумент демонтировали, сейчас он находится в парке «Музеон». В 2015 году КПРФ инициировала проведение референдума по возвращению памятника на историческое место. Получив разрешение Мосгордумы и Мосгоризбиркома, партия начала сбор подписей в поддержку проведения референдума. Позднее в КПРФ заявили, что собрали достаточно подписей, но не стали сдавать их в избирком Москвы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах