Примерное время чтения: 2 минуты
473

Три четверти россиян ощущают себя счастливыми — опрос

Максим Кармаев / АиФ

Москва, 30 апреля – АиФ-Москва. Индекс счастья за последний год достиг 25-летнего максимума - счастливыми ощущают себя 78% россиян, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Чаще других счастливыми себя считают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (92%). Такой показатель счастья сред россиян удерживается на протяжении последних двух лет: 77% в 2012 и 2013 годах.

Отмечается, что каждый третий житель России связывает ощущение счастья с благополучием в семье. Некоторые находят радость в детях и внуках, кроме того, важным фактором счастья является наличие интересной работы и учебы. Вдвое стало больше тех, кто объясняет состояние счастья тем, что просто радостно жить. Те, кто считают себя несчастными, в основном жалуются на низкий уровень доходов или болезни.

Индекс счастья строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?» Индекс высчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее, да») и отрицательных ответов («скорее, нет», «определенно нет»). Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем счастливее россияне себя ощущают.

Опрос проводился ВЦИОМ 19-20 апреля среди около 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах