Примерное время чтения: 5 минут
1850

Подводный памятник. Мемориал героям ВОВ появился на дне озера

Сюжет 70 лет Великой Победе
Установка прошла в торжественной, но не скучной обстановке.
Установка прошла в торжественной, но не скучной обстановке. / Надежда Уварова / АиФ

В мире единицы подводных памятников. И уж точно подобный, посвященный 70-летию Победы, один. Отныне и навсегда дайверы и все желающие могут погрузиться в чистейшее озеро Увильды, видимость в котором — 7 метров в глубину, и самостоятельно прикоснуться к монументу памяти.

Координаты мемориала хранятся у спасателей Челябинской области, почтить память погибших моряков может любой дайвер
Координаты мемориала хранятся у спасателей Челябинской области, почтить память погибших моряков может любой дайвер. Фото: АиФ/ Надежда Уварова

И на вершине горы, и на дне озера

Почему в уральской глубинке, не имеющей выхода ни к одному морю и океану, мемориал памяти моряков? Инициаторы создания и установки необычного монумента, Челябинская областная служба спасения, объясняет просто: южноуральцев всегда тянуло к морю. На собранные средства жителей Челябинской области в годы Великой Отечественной войны было построено две современные подводные лодки — «Ленинский комсомол» и «Челябинский комсомолец». Сотни и тысячи южноуральцев сражались в рядах военно-морских сил страны. Многие не вернулись домой. В память обо всех погибших моряках спасатели и решили установить один из самых необычных монументов.

Читайте также: Забытые герои, невечные огни. Истории заброшенных памятников ВОВ

Один из самых необычных мемориалов был изготовлен южноуральскими мастерами
Один из самых необычных мемориалов был изготовлен южноуральскими мастерами. Фото: АиФ/ Надежда Уварова

Челябинские спасатели уже провели 40-дневную экспедицию на Приполярный Урал в честь 60-летия Победы в 2005 году. Нынешний вклад в празднование Дня Победы не менее уникален.

«Не мертвым, а живым»

На церемонию водружения памятника на дно озера Увильды пригласили ветеранов, местных руководителей, журналистов и меценатов. Торжественные речи сменяются душевными, гвоздики, которые принято класть к подножию памятников, летят в ледяную воду озера. Погрузить 300-килограммовый монумент в воду удалось водолазам при помощи специальной конструкции, опустившей его на веревках. Присутствовавший на открытии мемориала начальник поисково-спасательной службы области Игорь Шалковский сказал, что победа ковалась и в воздухе, и на земле, и под водой. И памятник этот нужен живым, а не мертвым.

Читайте также: Неудобное прошлое. Как относятся к памятникам ВОВ в разных странах

Установка памятника прошла по плану, хотя погода была ветреной
Установка памятника прошла по плану, хотя погода была ветреной. Фото: АиФ/ Надежда Уварова

 

Дайверы Южного Урала уже внесли посещение памятника в программу мест, посещаемых летом. Так они смогут ухаживать за монументом. Неподалеку от него находится база спасателей, так что брошенным камень не будет никогда.

Чистое озеро Увильды выбрано неслучайно. Его прозрачная вода его позволяет в ясную погоду видеть на 7 метров вглубь водоема, потому, по задумке, видно мемориал будет и с лодок.

Председатель Челябинской областной общественной организации ветеранов морского флота «Морское собрание» Валерий Казанцев рассказал, что в области, сухопутной, живет десять тысяч моряков-подводников. Потому установка памятника вдали от морей и океанов все равно уместна. И тем, что в уральской глубинке единственный в мире, необычный, даже уникальный монумент, можно гордиться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах