Примерное время чтения: 4 минуты
3537

Мировое надувательство. Россиянин создаст рекордный мыльный пузырь

Павел Котков / Из личного архива

Ради дочки

Выдуванием гигантских мыльных пузырей Максим увлёкся полтора года назад. Его маленькая дочка сломала ногу и была вынуждена долго находиться дома. Именно она, увидев в интернете ролик с огромными мыльными пузырями, попросила папу сделать для неё точно такие же.

Пускать пузыри хобби связиста Максима Полонского
Пускать пузыри — хобби связиста Максима Полонского. Фото: Из личного архива/ Наталья Фирсова

«Она несколько месяцев не ходила, и я делал для неё пузыри дома, а потом, когда выздоровела, мы пошли с ней во двор и устроили настоящее шоу, — рассказывает Максим, — потом пошли на набережную и с тех пор пускаем пузыри уже там».

Максим настолько увлёкся мыльными пузырями, что стал искать в интернете информацию о том, как сделать их ещё больше. Ведь для того, чтобы получился гигантский мыльный пузырь, необходимы специальные приспособления — 2 палочки, верёвка и специальный раствор. Формулу мыльной жидкости, из которой получаются огромные пузыри, Максим держит в секрете.

«Я потратил много времени и денег на опыты и на ингредиенты, пока не изобрёл свой собственный раствор для мыльных пузырей, — делится Максим Полонский, — я думаю у каждого, кто увлекается выдуванием мыльных пузырей, есть свой секрет, как сделать их большими и красивыми. Но я точно знаю, что такие огромные пузыри в Волгограде никто, кроме меня, не делает».

Покорить мир

Больше всех мыльным пузырям радуются дети
Больше всех мыльным пузырям радуются дети. Фото: Из личного архива/ Анастасия Федичкина

Оценив свои возможности, Максим Полонский решился подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса на самый большой мыльный пузырь, созданный на открытом воздухе. Оказалось, подобное достижение уже зафиксировано. Рекорд самого большого мыльного пузыря до недавнего времени принадлежал американке Мэган Колби Паркер. Ей удалось надуть пузырь объёмом 20,63 квадратных метра. Но недавно и этот рекорд был побит: соотечественнику Мэган — Сэму Хиту — 11 марта 2015 года удалось надуть пузырь объемом 23,3 квадратных метра. Максим считает, что у него может получиться и больше. Его заявку для Книги рекордов уже приняли. Правда, Максим пока не знает, как замерить точный объём своей мыльной конструкции.

«Можно померить 3D геодезическим сканером, — говорит Максим, — но мне кажется, что для этого сгодятся и обычные рулетки. Необходимо только разметить площадку, рассчитать высоту, ширину и длину пузыря и, зная эти величины, высчитать объём. Правда, сам я это сделать не могу — я лицо заинтересованное. Поэтому пока ищу специалистов, которые бы согласились мне помочь зафиксировать будущий рекорд».

Мыльный пузырь-рекордсмен, который удалось надуть американке в 2013 году
Мыльный пузырь-рекордсмен, который удалось надуть американке в 2013 году. Фото: Скриншот

Однако одной разметки для фиксации нового мирового рекорда недостаточно, отмечает Максим Полонский. Необходимо, чтобы сложились и погодные условия. Устанавливать рекорд нужно после дождя или в туман, чтобы уровень влажности был максимальным.

«Все думают, что Гиннесс даёт какие-то денежные премии. Ничего подобного, — добавляет Максим Полонский, — я это делаю для собственного удовлетворения. Мне будет приятно, если у меня будет документ от Книги рекордов Гиннесса. Удача точно должна мне улыбнуться. Мечтать ведь не вредно, правда?»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах