Примерное время чтения: 5 минут
5863

Займи место деда в строю. «Бессмертный полк» вновь пройдёт по Москве

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Рынок труда: а податься куда? 15/04/2015 Сюжет 70 лет Великой Победе
Валерий Христофоров / АиФ

У всех у нас есть родные, сражавшиеся на фронте и трудившиеся в тылу в 1941-1945 гг. Кто-то погиб в годы войны, кто-то скончался недавно. Многие здравствующие ветераны прикованы к постелям и инвалидным креслам. Все они уже не смогут отпраздновать 70-летие победы. Но вы можете сделать это за них, пронеся их фотографии перед Кремлём в составе «Бессмертного полка» и записав их биографию в Электронную книгу памяти.

Не поздно ли ещё стать участником шествия в День Победы? И как это сделать? Г. Дудкин

Отвечает Елена Громова, директор многофункциональных центров госуслуг «Мои документы»:

- Можно самостоятельно заполнить анкету на ветерана на сайте parad-msk.ru или обратиться до 30 апреля в любое из 104 отделений «Мои документы» (или в мобильный центр в Новой Москве).

Они работают ежедневно с 8.00 до 20.00. Там вам помогут занести все данные на сайт и объяснят, как пополнять эту информацию с любого компьютера (для чего выдадут логин и пароль к вашей страничке). Там же вам бесплатно отсканируют, распечатают и заламинируют одну фотографию ветерана (формата А4) для транспаранта.  

 

Разрешат ли увековечить память о моём дедушке, если наша семья не пойдёт на Красную площадь? В. Моргачев

- Конечно! Для этого на сайте parad-msk.ru есть раздел «Рассказать о своём герое». Чем подробнее вы напишете о ветеране, чем больше будет прикреплено к анкете сканов его писем и медалей, тем лучше. Кстати, дети могут присылать сочинения о предках - участниках Великой Отечественной войны. Все работы публикуются вместе с фотографиями ветеранов. Если у вас нет возможности отсканировать снимки и прислать их по электронной почте, это сделают за вас в офисе «Бессмертного полка» (Гоголевский бульвар, д. 8).

Можно ли участвовать в акции иногородним? М. Монетова

Отвечает Николай Земцов, координатор проекта «Бессмертный полк - Москва»:

- Мы ждём всех, кто хочет принять участие в шествии. Неважно, сохранились ли фотографии ветерана, не имеет значения, есть ли у вас московская регистрация и где именно воевал родной вам человек. Главное - желание быть сопричастным к Великой Победе. Регистрация на сайте parad-msk.ru не является обязательной, но очень желательна. Это необходимо для того, чтобы понять, сколько людей придёт на шествие (и, соответственно, организовать его с максимальными удобствами для участников). Кроме того, на указанные вами электронную почту и номер мобильного телефона придёт сообщение с уточняющей информацией о параде. На сайте зарегистрировалось уже более 54 тыс. человек.

Как помочь проекту? А. Коршунова

- Вы можете стать волонтёром. Например, принимать звонки на «горячей линии» и отвечать на вопросы о мероприятии (линия уже действует по тел.: 8 (495) 695-37-37 и 8 (495) 105-95-56 с 10.00 до 18.00). Или трудиться в штабе - общаться с ветеранами и их родственниками. И конечно, главная задача добровольцев - организация шествия 9 Мая. Именно к волонтёрам будут обращаться со всеми вопросами разные люди, которые приедут на Пушкин­скую площадь в День Победы, оттуда полк двинется на Красную площадь.  

Если придёт слишком много людей, могут ли не пустить в строй «Бессмертного полка» 9 Мая? Е. Ястребова

Отвечает Александр Чистяков, глава Комитета общественных связей Москвы:

- Принять участие в шествии смогут абсолютно все желающие. Город окажет «Бессмертному полку» всю необходимую поддержку в подготовке и проведении этой замечательной акции. Приезжайте всей семьёй, с детьми (правда, необходимо учитывать, что это довольно длительное мероприятие). Чтобы участники шествия не скучали до того момента, как колонны пойдут на Красную площадь, для них будут работать концертные бригады. А вы сможете подпевать артистам известные песни военных лет.

 

Смотрите также

Специальный проект АиФ.ru в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне:Берлинская операция, последние дни войны →

 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах