Примерное время чтения: 4 минуты
196

Финляндия объявила России семейную войну

Ещё не забыто дело Риммы Салонен, которая не смогла мирно поделить с мужем-финном общего ребенка, как грянула ещё более нелепая история: «дело Рантала». В конце концов, конфликт вокруг маленького Антона Салонена (см. ссылки в конце статьи) был инспирирован не правосудием, а родителями. А то, что случилось в Турку, выходит за грани даже российских норм.

Конфликт и его последствия

История вопроса такова: семилетний Роберт Рантала, сын финна и русской переводчицы, поругался с кем-то из сверстников в школе. Как обычно бывает у детей, слово за слово, «а у меня папа», «а у меня брат» – и Роберт заявил: «Если меня тут будут обижать, я возьму свой паспорт и уеду в Россию!» Слова эти дошли до учителей…

При этом семья Рантала, судя по всему, уже находилась в поле зрения органов социальной опеки. Отец ребёнка Вели-Пекка, по словам его жены Инги, не раз в подпитии прилюдно жаловался на супругу, говорил, что она плохая мать. В свете «дела Салонен» такие заявления воспринимаются в Финляндии очень серьёзно. Плюс к тому Роберт якобы говорил где-то, что мама его шлёпает – не бог весть какой грех в России, но в Финляндии такой метод воспитания является уголовным преступлением.

Люди из органов опеки совместно с полицейскими дождались момента, когда ребёнок останется один дома, ворвались в квартиру и забрали Роберта в приют. Сразу после этого было возбуждено уголовное дело против Инги Ранталы по обвинению в избиении семилетнего сына Роберта. То, что «избитый» малыш рвётся к матери, никого не смущает.

Сам Вели-Пекка с российской прессой пока не общается, но его жена уверяет, что он готов даже попросить убежища в России, если Роберта немедленно не вернут в семью.

Suomi über alles

Буря разразилась, разумеется, в стакане воды. Российского паспорта у Роберта, кстати, нет уже пару лет, так что его школьные реплики были чистой воды бахвальством. Конечно, мама может увезти его в Россию, но только через обычные консульские и пограничные процедуры, причём финские власти в любой момент могли бы запретить такой выезд. То есть реальной угрозы того, что ребёнок окажется в тёмной страшной России, не было. Поэтому основными претензиями социальных работников являются слова мужа и сына Рантала. Слова, от которых оба давно отказались. Такое дело рассыпалось бы даже в Басманном суде.

Однако государственный престиж для финнов, видимо, превыше всего. Юбер аллес, как говорили нацисты, чьими фактическими союзниками были финны во II мировой войне – не зря в дело вмешался Антифашистский комитет Финляндии. Эта серьёзная организация всецело на стороне семьи Рантала.

Вам не приходилось в запале говорить какие-нибудь неприятные вещи о своей «половинке», родителях, детях? Если нет – вы святой человек, ибо в реальности людям обычно требуется «выпустить пар». Очевидно, в Финляндии нет аналога замечательной русской поговорки «Милые бранятся – только тешатся». Северная серьёзность, с которой власти богом забытой страны подошли к мелким сварам, была бы комична, если бы речь шла не о 90-дневном запрете на общение ни в чём не повинных людей с единственным ребёнком.

Убеждённость финских властей в том, что их страна – единственное подходящее место для воспитания детей, выглядит странно, если вспомнить, что финская молодёжь традиционно стремится покинуть родину и уехать в соседнюю Швецию. А люди постарше, напротив, рвутся в Россию – правда, с единственной целью: напиться до бесчувствия. Судя по всему, именно по таким вот собственным гражданам судят в Финляндии о россиянах.

Ранее по теме «Финляндия против России»:

Дело Салонен, часть II: оскорбление достоинства

В «деле Риммы Салонен» проиграет Россия

Дело Риммы Салонен: самый нелепый приговор в истории Финляндии

Римме Салонен на встрече с сыном запретили говорить по-русски

По теме «Власти отбирают детей»:

Не заплатил за свет – отберут детей

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах