Примерное время чтения: 5 минут
378

Житель Новосибирска знает, как вплавь пересечь ледяной Енисей, Волгу и Байкал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. Любовь - лучшая диета 12/01/2011

В момент, когда Россия кутается в дублёнки, у Николая в разгаре купальный сезон. Он открыл его осенью, закроет в апреле. 57-летний электромеханик в таком режиме живёт пять лет. Этой пятилетки вполне хватило для того, чтобы стать абсолютным чемпионом страны по плаванию в холодной воде.

- Просто однажды решил за компанию поучаствовать в нашем традиционном заплыве на Оби. Там-то меня и заметили местные моржи. Предложили поехать на соревнования на озеро Телецкое на Алтае. Сейчас уже и не помню, почему решился ввязаться в эту авантюру...  Воду тогда ногой попробовал: даже не ледяная,  ледянющая! Как плыть? Куда? Я тогда первым к берегу пришёл. Видимо, со страху.  С тех пор не могу остановиться...

Печка внутри

Студёная Кама, Енисей, Волга. Несколько лет назад он установил рекорд в воде Байкала, преодолев 1100 м за 21 минуту 16 секунд.

- Как-то участвовал в марафонском заплыве на Волге. Температура воды была чуть выше нуля. Течение сильное, остатки тепла просто смывало, ныряешь как в наждачную бумагу. Дистанция - 70 км. Мы плыли по очереди, эстафетным способом где-то около полутора суток. Твой этап закончился, выходишь на берег, а там такой мороз, что даже полотенцем вытираться не приходится: кожа сама моментально высыхает. Организм начинает работать как печка.

Кажется - блажь. Но нагрузками на организм, которые испытывают моржи, интересуются медики всего мира.

- Однажды я принимал участие в эксперименте: специалисты хотели выяснить, сколько времени может человек провести в холодной воде без ущерба для здоровья. Дело было в начале апреля на Каме. В ночь перед заплывом температура воздуха опустилась до минус 13 градусов, на воде образовался лед, который пришлось ломать лодкам МЧС. Перед стартом все участники проглотили специальные чипы: находясь в желудке, они замеряли температуру организма, пульс и другие параметры. Так вот, температура моего тела во время заплыва упала до 30 градусов. Выходит, я опроверг теорию о том, что человеческий организм погибает при температуре +33 градуса. Эта информация очень полезна для разработок будущих спасательных операций.

Ни рюмки, ни бани. Согреваться после таких заплывов принято... в пакетах.

 - Окунуться в крещенские морозы в прорубь и бегом в баню - это самая распространённая ошибка. Человеческий организм может вынести длительное охлаждение, а вот резкий перепад температур - нет. У нас, если нет специальных жилетов, пловцов, которые долгое время были в ледяной воде, помещают в большой полиэтиленовый пакет и феном в отверстие понемногу подают тёплый воздух.

Мечта о полюсе

Есть у Глушкова и мечта - поплавать на Северном полюсе. Как британский мастер холодового плавания Льюс Пью.

- На него работает целая команда: от поваров, которые готовят что-то особенно секретное, до медиков, собирающих информацию для дальнейших исследований. Всего человек тридцать. Нужна была Пью трещина во льдах, чтобы поплавать на Северном полюсе, - нашли без проблем... Но недолго ему там одному плавать. Северный полюс - моя мечта, от которой не откажусь! А ещё хочу наконец взять «Мурманскую милю». Соревнования проходят в заливе, волны огромные. Да ещё и время между приливом и отливом нужно угадать, чтобы в море не унесло. За заплывом наблюдают боевые пловцы - бригада «морских котиков». Обессилевших участников они вылавливают, как рыбу, - сетями. Я три раза принимал участие в «Мурманской миле», но выше бронзовой медали пока не поднялся. Меня обходили молодые парни. Но за свою «милю» я ещё поборюсь. А пока задача-минимум - раздобыть где-нибудь вагончик для переодевания на постоянную площадку для зимнего плавания в Новосибирске. К экстремальному занятию активно женщины подключаются. Им физиология помогает: жировая прослойка поверх мышц. А с дамами без вагончика никак.

Совет

Если собираетесь окунуться в крещенскую прорубь, то возьмите с собой сопровождающего. Помимо собственно плавок, вам потребуются варежки, шапка и валенки. Выйдя из воды незамедлительно «отправьте в тепло» руки, ноги и голову (здесь вам в помощь сопровождающий). И ни в коем случае не устраивайте «забеги» босиком на берегу- рискуете получить холодовой ожог.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах