Примерное время чтения: 6 минут
951

Нырнула в Москву-реку, чтобы спасти тонущего бойцового пса

Первые пять минут я уговаривала Настю прислать нам свое фото и сказать фамилию. «Я стесняюсь», – говорила Настя и продолжала просить меня не рассказывать всему свету о ее подвиге. «Собаку из воды каждый может вытащить. Кто же пройдет мимо тонущего животного? Настоящий подвиг совершили девочки, которые приехали ко мне и псу, привезли сухую одежду, еду, договорились о передержке (временном содержании собаки в питомнике – Прим. ред.)», – считает Настя. Но я пообещала, что включу в текст имена всех людей, которые не остались равнодушны судьбе Рони – так назвали выловленного стаффордширского терьера. Поэтому ни одно имя в статье не изменено.

Еще недавно утонуть бы Рони в Москве-реке, но по счастливой случайности Настя недавно уволилась с работы, а потому отправилась утром кататься на велосипеде. Проезжая по Нагатинской набережной, девушка увидела торчащий из воды хвост, а потом услышала, как кто-то бьется и скулит в воде. Когда Настя притормозила, то сумела разглядеть в воде породистого пса (то, что перед ней стаффордширский терьер, потенциально опасный пес, девушке рассказали гораздо позже). «Я в собаках не очень разбираюсь и даже немного их боюсь», – признается Настя. Однако жалость к животному оказалась гораздо сильнее любых страхов.

Прыгать в Москву-реку было безрассудством: высокие отвесные бортики набережной вряд ли позволили бы выбраться хрупкой Насте назад, да еще и в обнимку с почти бойцовой собакой. Боясь, что пес утонет раньше, чем кто-либо спустится к ней, Настя начала буквально бросаться под проезжающие мимо машины, прося о помощи, но помогать особо никто не стремился. Тогда девушка позвонила знакомому, попросила взять веревку и выдвинуться к Нагатинской набережной. Понимая, что поездка по столице на автомобиле может быть бесконечной, девушка решила продолжить свои попытки, пытаясь тормозить автомобили. Через некоторое время рядом с девушкой затормозила машина. Настя объяснила водителю – мужчине средних лет, – в чем дело, но, решив не ввязываться в историю, закрыл дверь и уехал. Каково же было настино удивление, когда через ерез несколько минут мужчина вернулся. «Наверное, совесть его грызла», – говорит Настя. «Как собака», – соглашаюсь я.

Девушка очень обрадовалась, когда увидела в багажнике автомобильный трос с крючками. «Я сама занимаюсь горным туризмом, поэтому умею обращаться со всякими тросами, крючками и лазать тоже могу», – рассказывает Настя. Один конец троса мужчина держал в руке, за другой схватилась девушка, перелезла через ограду и начала спускаться в реку. «Я поставила ногу в выемку для трубы и начала звать собаку», – рассказывает девушка. Сначала стафф обрадовался и начал плыть Насте на встречу, затем испугался и поплыл в обратную сторону. Пытаясь подтащить к себе терьера, который сбился с курса, Настя погрузилась по пояс в воду. На улице в этот момент было всего десять градусов тепла. Пес долго не хотел плыть к девушке, но потом начал ослабевать, глаза у собаки покраснели, она сдалась, и Насте удалось притянуть Рони за обвитый вокруг его шеи провод. Тогда стало понятно: собака оказалась в воде не по собственной глупости. Насте кажется, что пес под водой перегрызал провод с привязанным к нему камнем: именно поэтому сначала девушка увидела в реке не голову собаки, а хвост.

Когда стаф оказался совсем близко, Настя прицепила свой трос к проводу и собаку вытянули на берег. Когда пес перевалился через ограду, трос вернули девушке, чтобы она смогла вылезти из воды.

А затем наступил шок: до нитки мокрая, Настя стояла и ревела рядом с таким же насквозь мокрым стаффом. Собака была в ужасе, пыталась кусаться, подходить к ней было страшно, но уйти и бросить мокрого хоть выжимай пса Настя уже не могла. «Я даже не знала, что это за собака», – признается девушка.

В это время у обочины притормозил Александр, выяснив, что случилось, он предложил Насте согреться в его машине. Саша сделал из провода поводок и привязал Рони к ограде на набережной, а Настя залезла в авто. От Саши она узнала, что вытащила из воды полуторагодовалую бойцовскую собаку (а весят такие, между прочим, порядка 20 килограмм).

Когда приехал вызванный Настей друг Андрей Коченков, дела стали налаживаться. Она начала звонить знакомым, кто-то разместил сообщение на форуме «Пес и Кот»... «После этого посыпались звонки, мне позвонило человек двадцать, наверное! Вот это меня действительно удивило!» – говорит Настя. Завсегдатаи форума начали скидываться кто сколько может, чтобы купить собаке еды и обеспечить временным домом. Многие отказались ехать к псу: большая бойцовая собака билась от пережитого в истерике, к такой даже подойти страшно, не то что пытаться помочь. 

Сначала приехала Маша, она, в отличие от рыдающей Насти, была тверда: заставила Рони бегать галопом, чтобы пес согрелся и перестал дрожать. Сомнения девушек насчет того, как Рони оказался в воде, развеялись, когда собака четко выполнила все машины команды: пес явно был домашним. Потом на помощь пришла Света: она ухитрилась дать псу успокоительное. На форуме пошло активное обсуждение темы, Лена привезла Насте привезли сухие вещи, другие участники форума – чай, коньяк, псу дали поесть. Кинологи Катя, Наташа и Ирэн организовали для Рони передержку. После того, как Рони и Настя согрелись, решено было ехать к медикам и пристраивать пса: до двенадцати ночи Настя и ее друг мотались по Москве. «Оказывается, самое сложное – это не выловить собаку из реки, а пристроить ее куда-нибудь после», – признается Настя.

Но теперь мы уверены: у Рони – счастливая судьба, ему везет, и совсем не как утопленнику. В приюте, куда его поместили на ближайшие три месяца, по словам спасительницы, работают неравнодушные люди, а шефство над собакой взяла другая Настя, Захарова, из команды волонтеров, которая специализируется на помощи стаффордширским терьерам. Теперь Настя будет его навещать и попытается найти Рони новый дом и настоящих хозяев, понимающих, что за зверь – стаффордширский терьер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (82)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах