Примерное время чтения: 5 минут
286

Москвичей просят стать донорами крови в трех детских больницах

Москва, 12 августа – АиФ-Москва. Благотворительный фонд «Подари жизнь» просит москвичей сдать кровь для больных детей – по данным представителей организации, в разгар летнего сезона в некоторых московских больницах не хватает донорской крови для переливания.                                                            

«Сейчас доктора больниц, где лечатся наши подопечные дети, жалуются, что доноров не хватает. Именно летом медицинские учреждения острее ощущают нехватку донорской крови: многие уезжают на дачи и в отпуска, и доноров становится очень мало. Если для всех лето – долгожданное время года, для нас и наших подопечных детей – это всегда время, когда не хватает донорской крови и её компонентов. Каждый год летом мы обращаемся к людям через социальные сети, через СМИ и просим не бросать наших детей, выделить время, приехать в больницу и безвозмездно сдать для них кровь. И мы очень благодарные каждому откликнувшемуся на наши просьбу. Если вы давно собирались сдать кровь для наших детей, но всё откладывали - сейчас самое время решиться. Приходите и приводите с собой друзей», - рассказала корреспонденту АиФ.ru член правления фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова.

Кровь для переливания от безвозмездных доноров можно сдать в следующих пунктах:

Отделение переливания крови (ОПК) Центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачева

Адрес: Москва, ул. Саморы Машела, д.1

Время работы: пн.-чт. с 9.00 до 14.00, пятница с 9.00 до 13.00

Регистрация в Москве/Московской области не требуется. Обязательно гражданство РФ.                                                               

ОПК Российской детской клинической больницы

Адрес: Ленинский проспект, д.117, корпус 3, этаж 2, отделение переливания крови.

Время работы: пн.– пт. с 8.30 до 11.00

Регистрация в Москве/Московской области не требуется. Обязательно гражданство РФ.

Московская областная станция переливания крови:

Адрес: ул. Металлургов, д. 37а

Время работы: пн.-пт. с 8.00 до 11.00

Внимание! Требуется постоянная или временная регистрация в Москве/Московской области.

Донором может стать практически любой здоровый человек старше 18 лет. Как заявляют представители фонда «Подари жизнь», все предметы и материалы, непосредственно контактирующие с кровью донора, являются одноразовыми, поэтому заразиться чем-либо во время донации невозможно.                                                               

Если вы хотите сдать кровь или ее компоненты адресно для подопечных фонда «Подари жизнь», вам необходимо связаться с координатором Натальей Сидоровой +7 (495) 585-85-37.

В ОПК Российской детской клинической больницы корреспонденту АиФ.ru подтвердили информацию, что доноров действительно стало меньше, однако опровергли данные о дефиците крови.

«У нас есть так называемые «донорские субботы», которые мы проводим один-два раза в месяц, и на них, в принципе, приходит достаточное количество людей. Следующая суббота будет как раз донорская. Ожидается примерно около 70-80 человек. У нас есть постоянные доноры, которые ходят активно и в летний сезон, и в праздничные дни. Но, конечно, доноров стало меньше, но в пределах разумного», - объяснил представитель ОПК Российской детской клинической больницы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах