Примерное время чтения: 2 минуты
731

В храме Христа Спасителя началось ночное Пасхальное богослужение

Москва, 19 апреля — АиФ-Москва.  Ночное Пасхальное богослужение началось в храме Христа Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его традиционно возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В главном столичном соборе собралось около семи тысяч человек, еще несколько тысяч верующих с зажженными свечами и лампадами у стен храма ожидают праздничного крестного хода, который должен начаться в полночь.

Сразу перед этим в храме закончилась последняя служба Великой субботы – полунощница, на которую духовенство вышло в белых богослужебных одеждах, сменив черные траурные одеяния Великого поста и Страстной седмицы. Плащаница - изображение положенного во гроб Спасителя, к которой прикладывались богомольцы в течении всей Великой субботы, унесена в алтарь.

Традиционный крестный ход, который пройдет вокруг собора, символизирует шествие жен-мироносиц к гробу Христа. По его окончании впервые в этом году зазвучит победоносный возглас - «Христос Воскресе!».

Ожидается, что на службу прибудут руководители российского государства. Это стало традицией с 2001 года, когда в восстановленном храме Христа Спасителя проходило первая Пасхальная служба.

Пасхальные богослужения пройдут во всех храмах Русской православной церкви,  расположенных по всему миру. Всего их насчитывается около 30 тысяч, а также во всех католических и протестантских церквях. В этом году христиане восточной и западной традиции отмечают главный христианский праздник в один день.

Воскресение Христово: история и традиции праздника Пасхи

Пасху — Светлое Христово Воскресение, главный праздник христиан — православные и католики в этом году отмечают 20 апреля.

Церковь празднует Пасху 40 дней — столько же, сколько Христос был с учениками после Своего Воскресения. Первую неделю после Воскресения Христова называют Светлой или Пасхальной седмицей. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах