Примерное время чтения: 3 минуты
154

В крещенских купаниях планируют участвовать более 60 тысяч москвичей

Столичные спасатели ожидают, что в крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января примут участие более 60 тысяч москвичей. Для купания определены 26 мест во всех округах города. В эту ночь, напомним, вся вода считается святой. В водоемах заранее прорубается лед в форме креста, где и происходят омовения.

В центре Москвы можно будет искупаться только в одном открытом водоеме - в Андреевском пруду Нескучного сада.

В Зеленограде также предусмотрено одно место для крещенских купаний - озеро «Школьное».

На юге Москвы организованы две проруби - на Верхнем Царицынском пруду и в районе Борисовских прудов.

На севере столицы можно будет искупаться в четырех местах - на Большом Садовом пруду по адресу улица Большая Академическая, 32, на Химкинском водохранилище на Ленинградском шоссе, 43, а также на Канале имени Москвы.

На юго-востоке Москвы - на Шибаевском и Верхнем Кузьминском пруду, а также в Москве-реке в районе Лобановского пруда и Нижнем Люблинском пруду.

На западе и северо-западе столицы - на Мещерском и Монастырском пруду, в Живописной бухте, на реке Москве (Филевский бульвар и Большая Филевская, дом 40). В общей сложности, здесь будет прорублено семь майн (сходов). .

В Северо-Западном округе - на Москве-реке в районе улицы Живописная, дом 50, Карамышевской набережной, 13, а также по адресу 4 линия Серебряного бора, 19, строение 5. Помимо этих мест, крещенские купания будут организованы в Кировской и Строгинской поймах (улица Исаковского, 6 и в районе яхт-клуба).

Самая большая в городе прорубь размером 25 на 4 метра организована на северо-западе Москвы, в Малом Бездонном озере, которое находится на территории памятника природы регионального значения Серебряный бор. Сюда должны прийти более 4 тысяч человек.

Спасатели предполагают, что самым массовым местом крещенского купания в этом году в Москве станет озеро Святое, которое находится на востоке города. Планируется, что только одно это озеро в районе Косино посетят свыше 17 тысяч верующих. Помимо озера Святое, на востоке города также можно будет окунуться в прорубь на озере «Белое». и в Терлецком пруду номер 4. 

У прорубей будут дежурить 265 спасателей, сообщает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах