Примерное время чтения: 1 минута
270

Легойда назвал образцом стремление к раздаче в храмах свечей за пожертвования

Фото: sinfo-mp.ru

Москва, 11 января – АиФ-Москва. Председатель СИНФО МП Владимир Легойда заявил, что стремление к раздаче в храмах свечей за пожертвования вместо продажи является образцом.

«В некоторых храмах свечки раздаются за пожертвования без указания каких-либо ориентировочных сумм — такая практика существует. Полагаю, что это образец, к которому должны стремиться все, кто пытается устроить нормальную церковную жизнь. Такой подход обоснованно предполагает, что в храм приходит человек совестливый», - рассказал председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата в интервью АиФ.ru.

Вместе с тем Легойда подчеркнул, что «ориентировочные суммы пожертвования, которые зачастую встречаются-таки в храмах, исходят из реального понимания того, на что храму существовать: содержать здание, платить зарплату духовенству, мирянам, трудящимся в храме».

Также он отметил, что отказом для совершения некоторых таинств (таких, как крещение, венчание) может послужить недостаточная подготовка к таинству либо иное другое препятствие, но никак не финансовая сторона.

«Если вам в каком-то храме отказали в Крещении или в Венчании по причинам того, что у Вас нет денег - это повод для обращения к Священноначалию», - объяснил Владимир Легойда.

Полный текст интервью с Владимиром Легойдой читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах