Примерное время чтения: 2 минуты
146

Ватикан отрицает связи Папы Франциска I с аргентинской хунтой

Сюжет Франциск - новый Папа Римский
Фото: Reuters

Москва, 15 марта – АиФ-Москва. Ватикан отверг обвинения, выдвигаемые латиноамериканской прессой в адрес новоизбранного Папы Римского Франциска Первого: пресса заявляет, что будущий понтифик сотрудничал в 1976-1980 годах с членами военной аргентинской хунты, – сообщает РИА Новости.

Папа Римский Франциск. Биография >>

«Кампания против Бергольо хорошо известна и продолжается несколько лет, – заявил по этому поводу в пятницу официальный представитель Святого Престола Федерико Ломбарди. – Антиклериканская сущность этой кампании очевидна. Судебные органы Аргентины однажды допрашивали его как человека, знакомого с фактами, но его никогда ни в чем не обвиняли и все обвинения были опровергнуты документально».

Новый Папа Римский Франциск. Не европеец и иезуит >>

13 марта конклав избрал 266-м Папой Римским аргентинского кардинала, архиепископа Буэнос-Айреса, 76-летнего Хорхе Марио Бергольо. Ранее левые СМИ Аргентины обвиняли его в том, что он сотрудничал с военной диктатурой и крайне правыми силами, выдавая им имена священников-социалистов. Однако доказать эти обвинения так и не удалось.

Почему избранный Папа Римский выбирает себе новое имя? >>

Напротив, двое священников иезуитов, похищенные и подвергнутые пыткам сторонниками хунты, были освобождены благодаря активным усилиям высших церковных иерархов, в числе которых был и Бергольо.

Также будущий понтифик проходил свидетелем по делу об убийстве священника в Аргентине. Однако тогда он фактически уклонился от дачи показаний аргентинскому суду. Позднее французский суд пытался привлечь его в качестве свидетеля по делу об убийстве другого священника, Гэбриэля Лонгвиля, но также в этом деле не преуспел. 

Подробности читайте в сюжете: Франциск - новый Папа Римский >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах