Примерное время чтения: 5 минут
300

Религиозные лидеры выходят в Сеть

Папа Римский

В понедельник стало известно, что Папа Римский Бенедикт XVI зарегистрировал личный аккаунт в популярной сети микроблогов Twitter. Несмотря на то, что в микроблоге понтифика нет еще ни одного сообщения, его подписчиками уже являются более 250 тысяч человек.

Планируется, что записи Бенедикта XVI, будут размещаться в аккаунте по случаю всеобщей аудиенции, проходящей по средам. Самый первый твитт Папы Римского должен появиться 12 декабря.

Логин @Pontifex был выбран по причине смысловой нагрузки. С одной стороны, его значение - «папа», другой вариант - «строитель моста».

Микроблог будет вестись на восьми языках: английском, итальянском, немецком, французском, испанском, португальском, польском и арабском. Вероятно, это не предел, поскольку, например, Ватиканское радио осуществляет свое вещание на 80 языках.

86-летний понтифик не будет сам оставлять сообщения в сети Twitter, но записи, сделанные от его имени, будут утверждаться им лично.

Кроме аккаунта в Twitter, ранее были созданы официальный сайт Ватикана о Папе, а также страница понтифика в социальной сети Facebook.

Патриарх Кирилл

Не отстает от Папы Римского глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл. В мае нынешнего года у него появился аккаунт в сети Facebook. Там публикуется информация о выступлениях предстоятеля, новости Церкви, а также фотографии.

8 августа нынешнего года Патриарх Кирилл впервые использовал аккаунт в Facebook для ответа верующему. Пользователь соцсети Владимир Заверюхин задал вопрос о понимании Патриархом сути искупления. На что Кирилл разместил на странице отрывок из книги митрополита Иллариона «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание», в котором содержатся цитаты из патриарших проповедей, посвященных жертве Христовой.

«Патриарх Кирилл внимательно следит за дискуссиями в виртуальном пространстве, в том числе – и за жизнью своей страницы в социальной сети Facebook», - отмечает Синодальный информационный отдел РПЦ.

20 ноября обладатели профилей на Facebook имели возможность поздравить предстоятеля РПЦ с 66-летием.

278 пользователей оставили записи на странице Патриарха. Поздравления были написаны на разных языках. Были среди них и сленговые выражения, например: «С днем варенья».

Одно из сообщений начиналось словами: «Хотя вы и не читаете эти комментарии...». Как оказалось, пользователь соцсети ошибся - Патриарх Кирилл прочитал и дал ответ: «Для меня очень важна ваша молитва. Да подаст всем вам Милосердный Господь здравия, мир душевный и свою благодатную помощь».

Осенью 2010 года Синодальным отделом был открыт канал Русской православной церкви на сайте YouTube. В рамках канала ведется освещение служения Патриарха Кирилла, также главных событий духовной жизни Церкви.

Муфтий Равиль Гайнутдин

У главы Совета муфтиев России имеется свой официальный сайт. А недавно он посетил центральный офис международной социальной сети Salamworld.

Визит делегации Совета муфтиев России (СМР) во главе с председателем Равилем Гайнутдиным в центральный офис международной социальной сети Salamworld в Стамбуле (Турция) состоялся в ноябре этого года.

Вице-президент компании Ахмад Азимов поведал делегации СМР о состоянии подготовки к запуску исламской социальной сети. Пока сеть функционирует в тестовом режиме в нескольких странах мира, включая Индонезию, Турцию и Египет. В 2013 году социальная сеть Salamworld должна стать открытой для всех желающих. Ожидается, что тогда же к ней присоединится Россия.

Стоит отметить, что председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин был одним из первых, кто поддержал проект создания этой международной соцсети. Концепция проекта Salamworld создавалась исходя из потребностей мусульманской уммы всего мира.

Заведет ли глава Совета муфтиев России аккаунт в рамках Salamworld, покажет время.

Далай-лама

Далай-лама завел свой дневник в Twitter 22 февраля 2010 года. Первой записью в микроблоге @DalaiLama стала информация о прибытии священнослужителя с визитом в Лос-Анджелес (США). Как было заявлено, Далай-лама решил открыть аккаунт в сети Twitter, чтобы «быть на связи» со своими последователями.

Кроме того, существует официальный сайт духовного лидера буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Калмыкии, Тувы и других регионов мира. А в октябре 2011 года появилась информация, что Далай-лама зарегистрировался еще и в системе Google+. Одним из первых сообщений в рамках аккаунта стал видеоролик с поздравлением в адрес южноафриканского архиепископа Деcмонда Туту в связи с его 80-летием.

На сегодняшний день число подписчиков Далай-ламы в Google+ превышает два с половиной миллиона человек. Тогда как количество его читателей в социальной сети Facebook – 4 миллиона 600 тысяч человек.

Раввин Берл Лазар

Главный раввинат России, возглавляемый Берлом Лазаром, располагает собственным официальном сайтом. О том, имеется ли какой-либо личный аккаунт в социальных сетях у главного раввина страны по версии ФЕОР (Федерация еврейских общин России), не сообщалось.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах