Примерное время чтения: 2 минуты
5566

СМИ: в 1960-х годах США испытывали на Японии биологическое оружие

Современная база ВВС США Кадена в префектуре Окинава
Современная база ВВС США Кадена в префектуре Окинава www.globallookpress.com

Москва, 12 января – АиФ-Москва. Около десятка испытаний биологического оружия американские военные провели на территории японской префектуры Окинава между 1961 и 1962 годами, сообщает РИА Новости со ссылкой на японское информагентство.

Согласно попавшим в распоряжение источника документам, военные США проводили в районах Наго и Сюри испытания по распылению спор патогенного грибка, вызывающего пирикуляриоз риса.

При этом не сообщается о том, проводились ли испытания за пределами американских военных баз, или же на их территории. В одном из документов, однако, говорится, что в районе велись «испытательные заражения стеблевой ржавчиной пшеницы и риса», а в результате удалось  «достигнуть частичного успеха в сборе полезной информации».

Также в соответствии с документами, подобные испытания проводились на полях в Тайвани, других подробностей не сообщается.

Войска США захватили самую южную японскую префектуру Окинава в 1945 году, в введении американской администрации эта территория находилась до 1972 года. Сейчас в префектуре расположены 14 американских военных баз.  Население префектуры выступает против американского военного присутствия. 

Жизнь после ядерного взрыва. Истории людей, уцелевших в Хиросиме и Нагасаки

Летом 1945 года СССР, союзники и освобожденная Европа уже праздновали победу над гитлеровской Германией...

Единственным их противником во Второй мировой войне оставалась Япония, которая тоже вскоре должна была сдаться. Именно в этот момент США решили показать свою военную мощь. 6 и 9 августа они сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы, после чего Япония окончательно капитулировала. АиФ.ru вспоминает истории людей, которым удалось пережить этот кошмар. Подробнее >>

Хиросима и Нагасаки: история убийства японских городов в фотографиях →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах