Примерное время чтения: 1 минута
697

В КНР обезвредили 23 террористические группировки

Москва, 26 мая — АиФ-Москва. Полиция КНР обезвредила 23 экстремистских группировки, действовавших на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), сообщает РИА Новости.

В ходе рейдов, проведенных в южных районах СУАР, изъято около 200 взрывных устройств, более 200 человек задержаны по подозрению в терроризме. Арестованные изучали экстремистские материалы, делились опытом террористической и пропагандистской деятельности.

СУАР самый небезопасный регион Китая. С начала года в столице автономного района городе Урумчи прогремели два взрыва — на железнодорожной станции в апреле и на открытом рынке в мае. В апреле прошлого года не менее 30 человек погибли в ходе открытых выступлений против властей Китая.

Безопасность региона имеет повышенное значение на фоне заключенного между «Газпромом» и китайской компанией CNPC соглашения о поставках природного газа, поскольку один из возможных маршрутов (газопровод «Алтай») пролегает по территории СУАР.

Маршрут газопровода из России в Китай. Инфографика

21 мая Российский газовый холдинг «Газпром» и государственная нефтегазовая компания Китая CNPC подписали договор купли-продажи природного газа с поставкой по восточному маршруту. Речь идёт о крупнейшем контракте, предусматривающем поставки в КНР 38 млрд кубометров газа в год. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах