Примерное время чтения: 2 минуты
191

СМИ: Египет в ближайшие часы объявит о новом 72-часовом перемирии в Газе

Сюжет Обострение конфликта между Израилем и Палестиной

Москва, 10 августа – АиФ-Москва. Египет в ближайшие часы должен объявить о новом 72-часовом перемирии в секторе Газе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что Каиру, который выступил сегодня с очередной инициативой о временной передышке «без предварительных условий», удалось заручиться согласием как палестинских фракций, так и израильской стороны.

Планируется, что во время перемирия будут завершены переговоры под патронажем Каира с целью достижения длительного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

В минувшую пятницу после прекращения предыдущей 72-часовой передышки израильтяне покинули египетскую столицу, так и не ответив на требования палестинцев. При этом, главным препятствием на пути долговременного перемирия между сторонами был отказ действующих в секторе Газа группировок от разоружения, на чем настаивает Израиль. 

Ранее сообщалось, что палестинская делегация ответила согласием на предложение египетских посредников о новом 72-часовом прекращении огня.

Обострение конфликта между Израилем и Палестиной

Армия обороны Израиля заявила о начале операции против ХАМАС после того, как члены группировки выпустили несколько десятков ракет на территорию страны. Операция началась с дистанционных ударов, но пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила о начале наземной фазы операции. Жертвами операции уже стали свыше 1,6 тысячи палестинцев. С израильской стороны погибли 66 человек, в том числе 63 солдата и офицера. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах