Примерное время чтения: 1 минута
2166

США нанесли авиаудар по боевикам «Исламского государства»

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 16 сентября - АиФ-Москва.

Авиация Соединенных Штатов Америки нанесла нанесли первый удар по позициям боевиков «Исламского государства» в окрестностях Багдада, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Центрального командования ВС США.

«Удар на юго-западе Багдада стал первым, выходящим за рамки усилий по защите наших людей и гуманитарных миссий, он направлен против «Исламского государства» и осуществлен одновременно с наступлением иракских сил», -  отмечается в сообщении.

Ранее телекомпания NBC назвала авиаудар, нанесенный вблизи Багдада, «началом более интенсивных действий против боевиков ИГ в Ираке».

Ранее президент США Барак Обама заявил о готовности американских вооруженных сил нанести авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах