Примерное время чтения: 2 минуты
9081

Россия потребует международного расследования захоронений под Донецком

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

Расследование факта массовых захоронений под Донецком необходимо провести под тщательным международным контролем приводит ИТАР-ТАСС слова уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

«Это зверское убийство гражданских лиц еще более заостряет необходимость расследования под межд контролем гум.преступлений на Украине. Международному сообществу нужно настаивать на неотвратимости наказания виновных в этих злодеяниях!» - отметил Долгов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что вопрос о расследовании будет поставлен перед ПАСЕ и ОБСЕ.

«Россия должна и будет ставить вопрос в международных организациях - в ПАСЕ, в ОБСЕ - о том, что в Киеве сейчас во власти находятся люди, которые несут прямую ответственность за эти военные преступления и преступления против человечности. И с напоминанием о том, что ПАСЕ до сих пор никак не проявила себя по расследованию одесской трагедии. Если ПАСЕ и на сей раз промолчит и никак не проявит себя, можно будет считать, что это сознательная позиция, направленная на замалчивание этих преступлений», - подчеркнул политик.

Ранее стало известно об обнаружении ополченцами массового захоронения в районе поселка Коммунар на территории шахты № 22 в 60 километрах восточнее Донецка. Ведутся работы по эксгумации, извлечены тела четырех человек.

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (49)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах