Примерное время чтения: 2 минуты
1888

МИД: в «Исламском государстве» состоят граждане многих стран, включая РФ

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 29 сентября - АиФ-Москва.

Террористическая организация «Исламское государство» имеет в своем составе порядка граждан порядка 80 стран мира, включая Россию, заявил в интервью Коммерсанту замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«В составе террористических организаций, включая ИГИЛ, есть и российские граждане. По сути, мы имеем дело с террористическим интернационалом. Там воюют выходцы из большого числа стран, 70 или 80. Всех заботит то, что эти люди туда едут и оттуда возвращаются. Они там получают подготовку, приобретают навыки, а потому представляют исключительную угрозу для национальной безопасности своих стран», - отметил дипломат.

Богданов добавил, что группировка представляет опасность и для России, поскольку в ней состоит несколько десятков граждан страны.

Комментируя возможную сухопутную операцию против ИГ, политик отметил, что реакция Москвы будет зависеть от целей кампании и состава участников.

«Все эти вопросы могут быть решены в рамках СБ и на базе Устава ООН, это путь для конструктивного взаимодействия между членами мирового сообщества. И если говорить о какой-то наземной операции, то это требует, конечно, и таких решений, и главное - взаимодействия с руководителями государств, на территории которых такие операции могут теоретически проводиться», - заключил он.

Противодействие международному терроризму стало одним из главных вопросов 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, Совет безопасности организации принял резолюцию по борьбе с терроризмом.

Что обсудили на 69-й сессии Генассамблеи ООН?

В первый день на 69-й сессии Генассамблеи ООН обсуждались кризисы на Украине и в Сирии. С трибуны Объединённых наций выступали Генсек ООН Пан Ги Мун, президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. АиФ.ru рассказывает, что говорили политики в ходе первого дня сессии. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах