Примерное время чтения: 2 минуты
846

РФ: силовики на Украине применяли запрещенное оружие против мирных жителей

Москва, 5 октября - АиФ-Москва.

Представитель Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко заявил, что он посетил места массовых захоронений в окрестностях Донецка и территории, где обнаружены неразорвавшиеся мины и снаряды и пришел к выводу, что военные Украины

применяют запрещенные виды оружия против мирного населения на юго-востоке страны, передает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня вместе с кандидатом на пост уполномоченного по правам человека ДНР Дарьей Морозовой мы посетили место массового захоронения людей, а также место, где подростки подорвались на неразорвавшемся кассетном снаряде, который сработал через несколько дней после того, как упал», - сообщил Шевченко.

Он уточнил, что захоронения, которые он посетил, расположены недалеко от Донецка - в поселках Коммунар и Щербетзавод.

Шевченко добавил, что увиденное произвело на него впечатление, что украинская армия использует все, «что у них есть на складах».

«Я получил подтверждение того, что украинская армия применяет против населения Донецкой республики такое вооружение, которое, задумаешься, стоит ли применять против вражеской армии», - отметил он.

Ранее сообщалось, что число жертв на юго-востоке Украины превысило 3,6 тысячи человек.

Напомним, представители Киева и самопровозглашенных республик подписали 5 сентября в Минске протокол о прекращении огня, состоящий из 12 пунктов. В ночь на 20 сентября участники контактной группы согласовали девять из них, включая общее прекращение применения оружия и остановку вооруженных сил на текущей линии соприкосновения.

«Особый статус». Что ждет ДНР и ЛНР после подписания протокола о перемирии

В Минске подписали протокол — документ с очень неопре­делённым статусом, который пока работает, но в то же время не имеет статуса соглашения или договора. Конечно, это является весьма шатким основанием для долгосрочного перемирия, — пояснил «АиФ» Вячеслав Никонов, депутат Госдумы, президент фонда «Русский мир». Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах