Примерное время чтения: 2 минуты
1952

Тимошенко: летчице Савченко в России грозит опасность

Сюжет Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК
Москва, 22 декабря - АиФ-Москва.

Лидер фракции «Батькивщина» в парламенте Украины Юлия Тимошенко заявила, что жизнь украинской летчицы Надежды Савченко находится в опасности, передает РИА Новости.

Напомним, Савченко сейчас находится под следствием в России. Ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, которые погибли в ходе боевых действий на Донбассе в июне. Сама Савченко все обвинения опровергает.

«Сейчас готовятся в закрытом режиме определенные корректировки изменения в законодательстве России относительно применения смертной казни», - заявила Тимошенко.

По ее словам, все украинские герои, находящиеся в российских тюрьмах, находятся в «крайней опасности».

«Это касается уже не только ограничения свободы, не только угрозы здоровью, уже идет вопрос об угрозе жизни», - добавила Тимошенко.
Напомним, в РФ с 1997 года действует мораторий на смертную казнь. Российские власти не раз заявляли, что отменять его не будут.

Тимошенко собирается обратиться ко всем международным структурам, начиная от ПАСЕ, Красного креста до Европейского парламента, с просьбой присоединиться к призыву освободить всех украинцев, содержащихся в российских тюрьмах, в том числе и Савченко.

Ранее Савченко потребовала признать ее военнопленной. Напомним, срок ареста украинской летчицы продлен до 13 февраля решением Басманного суда Москвы.

Дело Савченко

18 июня Надежда Савченко попала в плен к ополченцам самопровозглашенной Луганской народной республики у поселка Металлист. Напомним, следствие оперирует версией, что Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле погибших журналистов ВГТРК на Украине. По данным СК РФ, Савченко была задержана в России, куда она въехала под видом беженки. Сама Савченко и ее защита утверждают, что летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах