Примерное время чтения: 2 минуты
658

Экстренные службы будут получать координаты звонящего автоматически

Сергей Пятаков / РИА Новости
Москва, 10 марта - АиФ-Москва.

Президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Александр Гурко направил в правительство предложение обязать сотовых операторов автоматически передавать в экстренные службы координаты звонящего, пишут Известия.

Подобная схема реализована в системе экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, которая была недавно создана. Она сообщает координаты одновременно с сигналом об аварии.

По словам Гурко, в других странах также внедряются аналогичные системы. Например, в США сейчас работают над тем, чтобы обеспечить максимальную точность сообщения координат службе 911, вплоть до необходимого этажа в здании, или даже номера квартиры.

Как указал Гурко, согласно закону, операторы связи обязаны передавать информацию о местонахождении аппарата, с которого было сообщено о происшествии, но порядок предоставления данных не установлен. Поэтому она предлагает скоординировать работу Минкомсвязи, МЧС, Минтранса и НП ГЛОНАСС.

Кстати, как рассказал изданию официальный представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров, сейчас уже идет процесс по созданию и внедрению «Системы-112», которая, в том числе, должна определять и местоположение человека, обратившегося в экстренные службыю

« Документы находятся на разной степени готовности, часть из них уже утверждена и согласована с операторским сообществом и государственными органами, включая МЧС»,  - сказал Захаров.

Также представитель Минкомсвязи отметил, что той точности определения, которая доступна сейчас, вполне достаточно, так как чаще всего необходимо определять «местоположение телефона пострадавшего именно на трассе или в удаленной сельской местности, нежели в большом городе внутри помещения».

Что такое система ГЛОНАСС и для чего она предназначена?

Первые испытания системы «ГЛОНАСС» начались 12 октября 1982 года запуском на орбиту спутника «Ураган». Подробнее.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах