Примерное время чтения: 2 минуты
541

SpaceX вывела в космос первый коммерческий спутник с третьей попытки

Москва, 4 декабря – АиФ-Москва. Частная американская компания SpaceX в ночь на среду осуществила успешный запуск модифицированной ракеты Falcon 9, которая вывела в космос европейский телекоммуникационный спутник SES-8.

Старт ракеты был произведен с мыса Канаверал в штате Флорида в 17:41 по времени Восточного побережья США (02:41 мск среды). SpaceX впервые вывела в космос коммерческий спутник. Старт планировался еще 25 ноября, но из-за технических проблем был перенесен на три дня. Однако осуществить запуск со второй попытки - 28 ноября - также не удалось. Тогда он был отменен из-за проблем с двигателями. Ракету вернули со стартовой площадки в ангар и после проведения исследования заменили один из узлов в нижней ступени.

Телекоммуникационный спутник SES-8 весит 3,2 тонны и изготовлен по заказу голландского оператора спутниковой связи SESWorld Skies. Аппарат стоимостью 100 млн долларов на протяжении 15 лет будет обеспечивать связью потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Модифицированная ракета Falcon 9 имеет новые двигатели Merlin 1D, мощность которых на 60% выше, чем у предыдущей модели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах