Примерное время чтения: 1 минута
1025

Вспомогательный компьютер МКС вышел из строя

Москва, 12 апреля — АиФ-Москва. Запасной компьютер МКС, размещенный снаружи станции, в ночь на субботу перестал отвечать на запросы, сообщается на сайте NASA.

Как сообщает космическое агентство, отказавший узел (мультиплексор-демультиплексор или МДМ) дублировал управление роботизированными системами станции, в частности, его планировали использовать как резервную систему контроля стыковки космического грузовика Dragon. Экипажу МКС предстоит предпринять шаги по перезапуску МДМ или его замене. Для демонтажа компьютера космонавтам придется выйти в открытый космос.

Отметим, отказ МДМ не повлиял на решение NASA о запуске космического корабля Dragon, стыковка грузовика к МКС намечена на 16 апреля.

Напомним, ранее NASA сообщало о приостановке сотрудничества с Российской Федерацией в рамках санкций принятых США по всем совместным проектам, исключая МКС. Позже официальный представитель NASA Алларда Бьютелл заявил, что агентство расширило список проектов, по которым продолжится совместная работа.

Практичный космос. Как эксперименты на орбите повлияли на жизнь землян

Исследования космоса стоят огромных денег. И можно понять налогоплательщиков, которые задаются вопросом: а какой мне прок от того, что космонавты на борту МКС выращивают петрушку? Вероятно, вложения в космос никогда не окупятся, но польза от космических технологий есть. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах