Примерное время чтения: 1 минута
503

Страны-участницы проекта МКС заявили о намерении продлить работу станции

Москва, 4 ноября - АиФ-Москва.

Руководители космических агентств России, США, Канады, Евросоюза и Японии подтвердили намерение продлить работу МКС по меньшей мере до 2020 года, сообщает NASA, ссылаясь на совместное заявление, сделанное по итогам встречи в Париже.

«Признавая важность исследовательской миссии МКС, которая приносит пользу всему человечеству в развитии технологий, расширении коммерческого использования низкой околоземной орбиты, укреплении международного сотрудничества и взаимопонимания, руководители ведомств подтвердили свое намерение способствовать продолжению деятельности МКС», - отмечается в заявлении.

В заявлении отмечается, что космические агентства ведут необходимую работу с правительствами стран для продления эксплуатации МКС до 2020 года. В США уже утверждено продление работы до 2024 года.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что Россия может создать свою собственную космическую орбитальную станцию, если не удастся договориться о создании новой Международной космической станции.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в начале мая 2014 года сделал заявление о том, что Россия не намерена продлевать свое участие в МКС после 2020 года. Ранее NASA объявила о введении режима санкций по отношению к России, заявив, что прерывает все контакты с российскими партнерами. Исключение было сделано только в отношении МКС - совместные работы по данному проекту продолжаются.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах