Примерное время чтения: 1 минута
4889

США запретили поставки в Россию компонентов для научного спутника

Москва, 27 ноября - АиФ-Москва.

США пытаются блокировать реализацию международного проекта по разработке орбитальной обсерватории «Спектр-УФ», передает газета Известия.

Как пояснил директор Института астрономии РАН Борис Шустов, речь идет о радиационно стойких компонентах, которые используются в приборах для регистрации излучения. Институт заключил контракт на поставки с британской компанией E2V и провел предоплату. Однако, хотя сам приемник компания создает самостоятельно, электронная «обвязка» для него создается с использованием американских деталей. Именно на экспорт в Россию этих деталей E2V не смогла получить разрешения. Тем не менее, британской фирме не хочется разрывать контракт и выплачивать неустойку.

«Англичане нас уверяют, что необходимые детали смогут сделать сами, но попросили разрешения продлить срок действия контракта на 1,5 года», — рассказывает Шустов.

В Роскосмосе, согласно сообщению СМИ, случай со спутником «Спектр-УФ» можно назвать прецедентом, поскольку до сих пор США не блокировали поставки компонентов именно для научных аппаратов.

В начале ноября сопредседатель Консультативного научного совета Фонда «Сколково» Жорес Алферов заявил, что ученые России и США не видят препятствий для успешного развития отношений двух стран в области науки и образования. Такое мнение он выразил после выездного заседания КНС, которое проходит в Стэнфордском университете.

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах