Примерное время чтения: 6 минут
25508

Тайна Ноева ковчега. Корабль на Арарате ищут исследователи разных стран

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Сколько ещё проплывёт санкционный «Титаник»? 03/12/2014
Вершина Арарата в XIX в. принадлежала России, а в начале XX в. Ленин передал эту территорию Турции.
Вершина Арарата в XIX в. принадлежала России, а в начале XX в. Ленин передал эту территорию Турции. www.russianlook.com

Граница на замке

Среди россиян самым активным исследователем Арарата сегодня является Владимир Шатаев - бывший главный тренер сборной России по альпинизму, который начиная с 2000 г. 16 раз поднимался на вершину Арарата (5137 м).

Владимир Шатаев
Владимир Шатаев. Фото: Клуб альпинистов «Санкт-Петербург»

«Я пешком исходил большую часть библейской горы, - рассказывает Владимир Николаевич «АиФ». - Каждое восхождение необходимо согласовывать с турецкими властями, иначе - арест. Со времён императора Николая I вершина и северные склоны горы принадлежали России, однако Ленин в 1921 г. передал эту территорию Турции. В ясную погоду в обычный бинокль с Арарата видны названия улиц и нумерация домов в Ереване. Но, хотя до Армении рукой подать, попасть туда невозможно - из-за натянутых отношений двух стран граница перекрыта военными. Приходится летать в Стамбул, а оттуда более тысячи км добираться до горы, чьё изображение всё так же украшает герб Армении». 

«Сейчас активные поиски Ноева ковчега ведут американцы во главе с профессором Брайтом, который буквально живёт в этих местах, - продолжает альпинист. - Американцы выделили на поиски миллион долларов и сейчас бурят лёд на высоте 5000 м, почти у самой вершины. Задача - пробурить на глубину до 15 м, такова высота бортов библей­ского корабля».

Библия даёт подробное описание Ноева ковчега - длина 150 м, ширина - 25 м, высота - 15 м. Ной, которому на момент строительства было 500 лет от роду, строил корабль 100 лет. На судне, скорее всего, было несколько палуб и множество отсеков: с Ноем и его семьёй плыли более тысячи животных. Потоп продолжался более полугода: под воду ушли все горные вершины мира. Когда вода начала убывать, корабль остановился, как сказано в Библии, на «горах Араратских», где его упорно ищут уже не один век.

Так, согласно сведениям из Библии, мог выглядеть Ноев ковчег
Так, согласно сведениям из Библии, мог выглядеть Ноев ковчег. Фото: Shutterstock.com

«Одна из громких историй связана с именем русского лётчика Владимира Росковицкого, который, пролетая в 1916 г. над Араратом, обнаружил «огромное судно», - рассказывает Шатаев. - Якобы об этом происшествии отправили рапорт Николаю II, после чего на Арарат снарядили экспедицию, которая нашла ковчег и даже его сфотографировала. Всё произошло одновременно с революционными потрясениями в Петрограде. 

Есть версия, что документы попали к Троцкому, который их уничтожил. Росковицкий, эмигрировавший из России, рассказал об этом лишь в 1939 г. американскому журналу. Когда это интервью во время перестройки перепечатало отечественное издание, в редакцию пришло письмо от дочери одного из участников экспедиции, которая подтверждала слова Росковицкого. 

Эти окаменевшие очертания в районе подножия Арарата, напоминающие корабль, в Турции считают ковчегом. И даже построили рядом музей
Эти окаменевшие очертания в районе подножия Арарата, напоминающие корабль, в Турции считают ковчегом. И даже построили рядом музей. Фото: Commons.wikimedia.org/ Mfikretyilmaz

Озеро или ущелье?

Лётчик утверждал, что корабль был погружён в горное озеро. В одну из экспедиций я добрался на Арарате до высокогорного озера Тюп, но ковчега не увидел. Однако Росковицкий мог писать не об озере в классическом смысле слова: раз в 10 лет в районе Арарата бывает настолько тёплая погода, что подтаивают ледники. Возможно, скованное во льдах судно подтаяло и обнажилась его часть. Могло показаться будто корабль лежит в озере. 

На мой взгляд, поиски стоить вести в Ахорском ущелье Арарата - это единственный участок, который никогда (!) подробно не исследовался. Ущелье - опасное место: длиной порядка 3 км, шириной около 200 м и глубиной около 2 тыс. м. И всё это сплошной ледник. Я склоняюсь к гипотезе, что во время землетрясения ковчег, находившийся на вершине, разломился, упал в ущелье и был законсервирован в вечных льдах. Если и надо бурить лёд, то в этом месте». 

Со времён астронавта Ирвина никто из серьёзных исследователей не брался утверждать, что видел Ноев ковчег. Однако, когда астронавт решил устроить повторную экспедицию, турецкие власти не дали разрешения, а сам Ирвин вскоре скончался. «Думаю, Ирвин, как верующий человек, отнёсся к запрету турецких властей как к промыслу Божьему, - рассуждает Шатаев. - Мне близки его мысли, когда он писал: «Важно понять, желает ли Бог, чтобы ковчег был вновь открыт. Для этого должна быть очень серьёзная причина».

И, как это ни странно прозвучит, я не расстроен, что ковчег до сих пор не найден. Может быть, это и к лучшему. А может, как гласит предание, Бог откроет человечеству Ноев ковчег лишь в преддверии конца света?

Спутниковый снимок горы Арарат
Спутниковый снимок горы Арарат. Фото: Commons.wikimedia.org/ NASA/JSC
 
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах