Примерное время чтения: 2 минуты
177

Первый экземпляр «Происхождения видов» Дарвина продали за 103 тысячи фунтов

Экземпляр первого издания знаменитой книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов», в которой описываются основы «дарвиновской» теории эволюции, во вторник ушел с молотка аукционного дома Christie’s за 103 тысячи 250 фунтов стерлингов, пишет РИА Новости.

Эксперты предполагали, что стоимость книги из первого тиража, опубликованного в 1859 году и состоящего из 1,25 тысячи экземпляров, может составить приблизительно 60 тысяч фунтов (99 тысяч долларов). В мае текущего года другой экземпляр из первого издания «Происхождения видов» был продан на аукционе за 35 тысяч фунтов стерлингов (52 тысячи долларов).

История обнаружения проданной во вторник книги Дарвина очень необычна — последние хозяева купили её около 40 лет назад всего за несколько шиллингов, хотя, по словам директора отдела книг и манускриптов аукционного дома «Кристис» Маргарет Форд, покупатель, британец, несомненно, осознавал, какую ценность представляет издание. Потомки покупателя, однако, даже не подозревали, какая ценность досталась им по наследству, и в течение последних десятилетий «хранили» издание в шкафу гостевой уборной своего дома на юге Великобритании.

О реальной стоимости книги последние её обладатели узнали только при посещении выставки, посвященной трудам Дарвина.

В этом году Великобритания отметила 200-летие со дня рождения Чарльза Дарвина, а 24 ноября исполнилось ровно 150 лет со дня публикации его книги «Происхождение видов».

Чарльз Дарвин работал над своей эволюционной теорией в течение 20 лет, держа исследования в строгом секрете. Позднее свет увидели и другие книги Дарвина — «Изменение домашних животных и культурных растений», «Происхождение человека и половой отбор», «Выражение эмоций у человека и животных».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах