Примерное время чтения: 2 минуты
118

Падение камней на Марсе может служить признаком жизни – ученые

Следы, которые оставили на склонах марсианских гор скатившиеся оттуда камни, могут указывать на то, что совсем недавно на Марсе действовали вулканы. А рядом с ними, в свою очередь, могут находиться подземные резервуары с жидкой водой.

Следы, ставшие предметом внимания астрономов-планетологов из Лондонского Университета, видны на фотографиях, переданных автоматическим зондом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), который принадлежит Американскому аэрокосмическому агентству NASA.

Оставившие следы обломки горных пород находятся недалеко от разлома коры под названием Cerberus Fossae. Обломки имеют от двух до двадцати метров в диаметре. Чем дальше обломки находятся от места разлома, тем меньше их размеры, и тем меньше их количество. Возраст камней в десятки раз меньше возраста самой планеты, то есть упали они относительно недавно.

Как полагают ученые, такое расположение камней говорит о том, что разлом Cerberus Fossae образовался в результате «марсотрясения» силой приблизительно в семь баллов.

Астрономы считают, что причиной катаклизма стала активность магмы, связанной с находящимся недалеко от разлома вулканом под названием Elysium Mons. Авторы исследования полагают, что аналогичные «марсотрясения» могут происходить и сейчас.

А существование на Красной планете действующих вулканов может стать очередным аргументом в пользу ее обитаемости. Дело в том, что неподалеку от вулканов нередко встречаются подземные резервуары с жидкой водой.

О том, что жизнь на Марсе возможна около вулканов, заявляли год назад российские ученые. Заведующий лабораторией криологии почв Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН Давид Гиличинский считает, что следы живых организмов на Марсе следует искать в первую очередь в вечной мерзлоте в окрестностях вулканов: там в относительно недавнем прошлом могли существовать «термальные оазисы».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах