Примерное время чтения: 2 минуты
166

Роскосмос планирует доставить лунный грунт, добытый с двухметровой глубины

Москва, 11 апреля, АиФ-Москва. Российское космическое агентство планирует доставить на Землю лунный грунт, добытый с двухметровой глубины, – передает Интерфакс.

О планах добычи лунного грунта журналистам рассказал глава космического агентства Владимир Поповкин. «Мы собираемся в конце 2015-го – начале 2016 года запустить космический аппарат «Луна-Глоб» и отработать посадку в полярную область Луны. Потом пойдет большая программа «Луна-Ресурс», состоящая из нескольких этапов. Будут исследования с лунной орбиты, будет большой научный комплекс, который мы должны «прилунить». Будут луноходы. Разрабатывается устройство для забора грунта, причем не с поверхности, а с двухметровой глубины», – цитируют СМИ слова главы Роскомоса.

Поповкин отметил, что российским специалистам предстоит решить комплекс сложнейших задач, и в первую очередь – создать термостойкое грунтозаборное устройство, которое защитит от изменений грунт, поднимаемый с глубины. Также предстоит выбрать наилучший способ транспортировки добытых минералов на Землю. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах