Примерное время чтения: 2 минуты
116

Академик: В Подмосковье сконцентрировано 40 % интеллектуального потенциала

Москва, 15 июня – АиФ-Москва. Полковник в отставке, академик РАЕН, представляющий Академию коммунального хозяйства Владимир Прокопович рассказал о предложенной правительству РФ концепции развития малых городов.

По его словам, необходимо использовать рабочий потенциал отставников и предложить им разъехаться по малым населённым пунктам для восстановления их уровня жизни.

«Главное – в том, что у нас на сегодняшний день 89 городов претендуют на статус наукограда, из них этот статус получили 14. В Московской области сконцентрировано 40 % интеллектуального потенциала. Здесь создана «белая книга» инновационных технологий, там тысячи инноваций мирового класса. Из них внедрено в крупных городах 1,5 %, остальные ждут реализации», - заявил Прокопович в ходе пресс-конференции в «Аргументах и Фактах».

Отставной полковник отметил, что, обратившись к проблемам малых населенных пунктов, можно решить комплексные проблемы трудоустройства и уровня жизни молодежи и работоспособного населения.

«Многие грамотные, думающие люди в Москве готовы разъехаться, если будет мандат правительства России, и те технологии, которые наукограды готовы передать в малые города. Конечно, на договорных условиях с последующим лизингом, или выкупом, или частичным возвратом денег за счёт производимых товаров, услуг, строительства домов» - отметил академик.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах