Примерное время чтения: 2 минуты
273

NASA потеряла связь с космическим аппаратом Deep Impact

Москва, 21 сентября – АиФ-Москва. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA объявило, что потеряло связь с аппаратом Deep Impact, отправленным в космос в 2005 году для изучения комет и других небесных тел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно, контакт с аппаратом оборвался 8 августа, а попытки восстановить утерянную связь не увенчались успехом. По словам руководителя данной научной программы Линдли Джонсона, несмотря на это, Deep Impact достиг гораздо большего, чем сначала предполагалось.

Deep Impact предназначен для изучения кометы Темпеля 1. Он был запущен с помощью ракеты «Дельта-2» в январе 2005 года. Аппарат впервые в истории сбросил на комету зонд, который протаранил её поверхность, сфотографировав её с близкого расстояния. Курировал проект астрофизик Майкл Ахерн.

С помощью аппарата ученым удалось проанализировать состав кометного вещества и получить важные данные, которые дают сведения для понимания происхождения и эволюции Солнечной системы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах