Примерное время чтения: 4 минуты
6974

Топ-12 «выдающихся» изобретений из архива Шнобелевской премии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Мобильник в кармане грозит... бесплодием 28/03/2012

«АиФ» пробежался по 20-летнему архиву «шнобелевки» и выбрал самые «выдающиеся» открытия…

В физике...

1994 г. Японское метеорологическое агентство 7 лет пыталось доказать: землетрясения происходят из-за того, что сомообразные рыбы слишком интенсивно вертят хвостами. «Суши переели», - подумают многие, а зря: у японцев существует древнее поверье - именно сомы, двигая хвостами и усами, колеблют землю и море. Результаты исследования не обнародованы.

1999 г. Доктор Лен Фишер из Сиднея (Австралия) рассчитал оптимальный способ макания печенья в чай. Лёгких путей типа секундомера он не искал. Чтобы выяснить, что имбирное печенье намокает за 3 секунды, а твёрдые сорта - за 8, он вывел формулу, применив «уравнение Вашбурна для капиллярного потока в пористом материале».

2001 г. Дэвид Шмидт из Массачусетса (США) выяснил, почему при включённом душе занавеску затягивает внутрь: в ванной образуется мини-ураган с зоной низкого давления. Принимая награду, Шмидт надел шапочку для душа.

В химии...

1999 г. Японец Такэси Макино разработал спрей, позволяющий жене определить, изменял ей муж или нет. Для проверки достаточно побрызгать аэрозолем на его нижнее бельё. Отличный подарок на 8 Марта - если, конечно, супруг уверен в своей безгрешности.

 

 

2000 г. Группа учёных из Университета Пизы (Италия) и Калифорнийского университета (США) смогла доказать: с точки зрения биохимии состояние влюблённости сходно с маниакально-навязчивым неврозом. Иначе говоря, любовь - это тяжёлое нервное расстрой­ство. Не будем скрывать, многие подозревали это и раньше. Наука подтвердила их догадки.

2003 г. Японец Юкио Хиросэ заинтересовался, почему на статую мифологического воина Ямато Такэру в г. Канадзава, пардон, не какают голуби. Изучил образец металла, из которого сделана статуя, и обнаружил там мышьяк. Он-то и отпугивает птиц!

В медицине...

1992 г. Группа исследователей из Иокогамы (Япония) сделала доклад «Демонстрация химических соединений, ответственных за неприятный запах ног». Вот цитаты из работы: «Жировые кислоты из коротких цепочек обнаружены в большом количестве у обладателей дурнопахнущих ног»; «Поместив в инкубаторы пот и липиды, снятые с ног с сильным запахом, мы сумели воссоздать запах». «За фундаментальные открытия в области вонючих носков» - с такой формулировкой присудили премию.

1993 г. Трое медиков из военно-морского госпиталя в Сан-Диего (США) опубликовали статью «Самый эффективный способ обращения с защемлённым «молнией» пенисом». Доктора описали случай из собст­венной практики (мальчик защемил застёжкой пижамы крайнюю плоть) и дали совет коллегам, как помочь несчастному в такой ситуации.

2006 г. Фрэнсис Фесмайр из больницы Университета Флориды (США) отмечен за работу, подтверждающую: от икоты можно избавиться с помощью массажа... прямой кишки. Применять такой массаж надо в «особо тяжёлых случаях».

...и в здравоохранении

1999 г. Джордж и Шарлотта Блонски из Калифорнии (США) изобрели и запатентовали устройство, облегчающее роды. Роженицу пристёгивают к круглому столу и начинают вращать его с высокой скоростью. Под действием центробежных сил ребёнок появляется на свет быстрее. Для его улавливания даже предусмотрена небольшая сетка. К слову, своих детей у четы Блонски нет.

2000 г. «Разрушение унитазов в Глазго» - так назывался отчёт, опубликованный тремя медиками в «Шотландском медицинском журнале». За апокалипсическим названием крылась банальная история: в больнице Глазго под пациентами разваливались старые унитазы. «Разрушение унитазов - явление необычное: исследование литературы не обнаружило никаких отчётов о подобных происшествиях», - писали авторы. И советовали не садиться на старые унитазы, а занимать над ними «подвешенную» позицию.

2009 г. Елена Бондар, Рафаэль Ли и Сандра Марихан из Чикаго изобрели бюстгальтер, который в считаные секунды превращается в защитную маску для дыхания, вернее, сразу в две маски. На изобретение натолкнула авария на Чернобыльской АЭС. Но сейчас оно, похоже, больше пригодится участницам акций протеста. Пустили газ - снимай бюстгальтер!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах