Примерное время чтения: 2 минуты
394

Георгий Гречко: Базар космосу противопоказан!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Контроль за расходами 19/12/2012

Комментирует Георгий Гречко, лётчик-космонавт

- То, что запустили в КНДР, мы отправили на орбиту ещё 55 лет назад, в 1957-м. Думаю, корейцы и дальше будут выводить в околоземное пространство достаточно примитивные аппараты. А свой нынешний запуск они затеяли только затем, чтобы показать миру: у них есть ракеты, которые могут донести атомную бомбу до любого государства. В космосе нам Северная Корея пока что не конкурент. У России хватает других соперников: Бразилия, Индия, Китай, Япония, не говоря о США и Евросоюзе.

Почему нас преследуют неудачи? Слишком многое было разрушено в базарно-рыночных отношениях. Космосу они категорически противопоказаны. Допустим, я спроектирую самый лучший спутник. А кто его будет делать? Кто будет сверлить, строгать, собирать, полировать, доводить до ума? Стариков, которые всё это умели, уже нет, а их опыт остался невостребованным. Новых мастеров, которые подняли бы космическую отрасль, обучать некому, да и негде: техникумы, школы рабочей молодёжи - всё придушили реформаторы, им это было не надо. Наши заводы, которые делали уникальные детали, в том числе для «Союзов» и «Протонов», продали на металлолом вместе со станками, квалифицированных мастеров разогнали. Так чего мы теперь ждём?

Быть первыми в космосе сегодня хотят все, но в России - желательно ещё и бесплатно, не тратя денег, не пытаясь вернуть в страну тысячи учёных, которые были вынуждены ­уехать за рубеж, потому что на родине им не давали работать. Вместо экономики у нас одни финансы, только и слышно:  «доллар», «рубль», «долг», «кредит», «ипотека».

Всем нужны быстрые деньги. Но в космосе быстрых денег не сделаешь. Так что придётся выбирать: либо выдувать банковские пузыри, либо заниматься народным хозяйством. Схема простая: хочешь на Луну или Марс - значит, нужны крупные ассигнования, мощные предприятия, умные мозги, тончайшие приборы, металлы, выдерживающие сверхнагрузки. Одному Роскосмосу создать всё это заново не под силу. Сколько бы ни давали президент и премьер на эту тему руководящих указаний, толку не будет. Надобны усилия всего государства - то, что разваливали в масштабе страны, в том же объёме придётся и восстанавливать. Даже девять женщин не родят ребёнка за один месяц. Так же и с космосом. Разрушали космическую отрасль 20 лет - возрождать придётся, возможно, ещё лет 10.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах