Примерное время чтения: 2 минуты
477

Волонтеры «Нашего города» провели пять тысяч проверок по жалобам москвичей

Москва, 23 сентября - АиФ-Москва.

Порядка 350 тысяч жителей российской столицы зарегистрированы на портале «Наш город», рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в ходе пресс-конференции.

В октябре порталу исполнится три года. Сейчас еженедельно на ресурс приходит около 13 тысяч обращений - в 40 раз больше, чем в год его открытия. По словам заммэра, это связано в том числе и с тем, что на портале постоянно открываются новые и новые темы, в которых жители могут оставлять жалобы. В этом году количество тем на портале превысило 150. Также у портала обновлен дизайн, расширен функционал.
«Мы создали на портале волонтерское движение, с момента основания добровольцы провели уже 5000 проверок проблемных объектов, о которых заявили жители. Волонтеры могут самостоятельно выбирать для себя объекты контроля, а также проводить серии тематических проверок, специальные месячники. К примеру, в сентябре волонтеры контролировали работу московских парков», - рассказала Ракова, добавив, что одно из важнейших направлений развития на текущий момент – сотрудничество с Роспотребнадзором.

Напомним, мэрия  намерена бороться с нарушениями прав потребителей в сотрудничестве вместе с Роспотребнадзором. В частности, на портале «Наш город» будет создана карта нарушителей правил торговли – на ней планируется отмечать те магазины, где торгуют некачественными товарами и нарушают санитарные нормы.

«Мы не зря открыли темы, связанные именно с предприятиями торговли - проанализировав количество жалоб, поступающих в службу, мы поняли, что это самый проблемой вопрос, - комментирует руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. - Это и санитарное состояние, и продажа просроченных продуктов».

Анастасия Ракова при этом отметила, что у предприятий-нарушителей будет шанс «исчезнуть» с интерактивной карты – в случае устранения всех нарушений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах