Примерное время чтения: 2 минуты
1191

Генпрокуратура требует заблокировать ряд страниц «ВКонтакте»

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 27 октября - АиФ-Москва.

Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к части страниц социальной сети «ВКонтакте», сообщает ТАСС.

Ходатайство касается тех страниц, которые по мнению надзорного ведомства, распространяют призывы к экстремистской деятельности. По словам представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, все они были выявлены в ходе мониторинг социальной сети.

«Выявлено, что на семи русскоязычных страницах сайта социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе размещены материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, доступные для просмотра  неограниченному кругу лиц», - заявила Гриднева.

В частности, под запрет могут попасть страницы, посвященные деятельности террористической организации ИГИЛ. По словам представителя Генпрокуратуры, часть сообществ открыто пропагандирует деятельность группировки и ведет сбор средств для финансовой помощи террористам.

Отметим, что Роскомнадзор начал бороться с пропагандой ИГИЛ в интернете. Часть видеороликов о деятельности террористов уже заблокированы.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах