Примерное время чтения: 2 минуты
88

Rambler должен отвечать за пиратов

Иск к Rambler Media подало «Первое музыкальное издательство», сообщает Lenta.Ru. Предметом иска стал клип «Капитал» группы «Ляпис Трубецкой», размещенный на одном из сервисов Rambler 28 сентября 2008 года. Правообладатель «Первое музыкальное издательство» первоначально потребовало от холдинга компенсации в 100 тысяч рублей.

В октябре московский арбитраж отказал ПМИ в удовлетворении иска, однако позднее апелляционный суд счел претензии оправданными, хотя и снизил сумму компенсации вдвое. Теперь решение апелляционного суда подтвердил и кассационный суд, в который обратились юристы Rambler Media.

В данном случае Rambler Media выполнял роль хостера. Ранее в судебной практике считалось, что хостер не несет ответственности за действия пользователей, за исключением тех случаев, когда отказывается удалять заведомо незаконную информацию. Однако последний судебный вердикт фактически означает, что Rambler Media ответственен за легитимность источника размещаемого контента.

Решение кассационного суда оставил в силе федеральный арбитражный суд Московского округа. Представители интересов холдинга пока не получили письменного постановления суда, однако намерены обратиться в Высший арбитражный суд с просьбой пересмотреть дело.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах