Примерное время чтения: 2 минуты
109

Русская Википедия отмечает свое десятилетие

Русскоязычный сегмент Википедии сегодня, 11 мая, отмечает свой десятилетний юбилей. Об этом сообщает портал Stwf.Ru.

Пользователей русской Википедии поздравила Сью Гарднер, глава Фонда Викимедиа: «Я поздравляю всех тех, кто вносил свой вклад в Википедию на русском языке в последние 10 лет. Именно благодаря вашему тяжёлому труду и преданности делу миллионы русскоязычных людей во всём мире имеют доступ к важной информации на своём родном языке. Работа, которую вы делаете, замечательна, и я надеюсь, что ещё больше людей возымеют интерес и станут участвовать в обеспечении продолжения роста русскоязычного раздела Википедии».

На данный момент русскоязычный сегмент Википедии содержит 710 462 статьи. Раздел находится на восьмом месте по числу статей после разделов на английском, немецком, французском, итальянском, польском, японском и испанском языках.

Название «русская» означает не государственную принадлежность, а язык, на котором написаны материалы.

Всего зарегистрировано 666 242 пользователей, из них 12 256 активных участников.

На декабрь 2010 года ТИЦ Википедии в Яндекс.Каталоге равнялся 53 000, и она находилась на четвертом месте среди сайтов Рунета. По статистике alexa.com, русский раздел Википедии находится на пятом-шестом месте по посещаемости (вместе с французским после английского, японского, немецкого и испанского).

По данным статистики Википедии на конец марта 2010 года, русский раздел Википедии находится на шестом месте по посещаемости — количество просмотров страниц было более 450 тысяч в час.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах