Примерное время чтения: 2 минуты
122

Американец собрал деньги на строительство ядерного реактора через Интернет

Изобретатель из Бруклина (Нью-Йорк, США) собрал деньги на строительство первого в мире опенсорсного реактора Бассарда при помощи сайта Kickstarter. Автор разработки (его ник – Famulus) просил на создание своего детища всего три тысячи долларов, однако ему удалось собрать на 800 долларов больше.

Сам изобретатель рассказал, что идея пришла ему в голову, когда он услышал заявление представителей Google о намерении перейти на ядерные источники энергии. «Я же сам могу эту штуку сделать», – подумал тогда Famulus.

Изобретателю уже удалось провести ядерный синтез, пишет «Компьютерра». Теперь он намерен построить сам реактор. Интернет-сообщество, которое помогло ему собрать деньги, получит всю проектную документацию, а также права на интеллектуальную собственность и код ПО, разработанного в ходе проекта.

Сайт Kickstarter был создан в 2009 году. С его помощью люди, занимающиеся техническим творчеством, могут попробовать собрать средства на разработку своего изобретения. Взносы делаются только на добровольной основе.

Создатели сайта руководствовались следующим принципом: «мы верим, что 1) если идея хорошая и о ней узнают люди, то ее ждет успех, 2) большая группа людей может быть гигантским источником денег». Пользователей-пайщиков предупреждают, что они не получат никаких дивидендов, кроме возможности ознакомиться с итогами своих инвестиций. Однако если нужную сумму собрать не удается, пользователи получают назад свои деньги за вычетом пяти процентов, которые идут сайту.

Делать взносы и получать их имеют право лишь те, у кого есть физический адрес и банковский счет в США.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах