Примерное время чтения: 2 минуты
101

В Интернете появился сайт по подсчету голосов на президентских выборах

В Рунете запущен ресурс, с помощью которого пользователи смогут проверить, как шло голосование на выборах президента страны на тех участках, где была отмечена высокая активность избирателей.

«Так уж получилось, что российские налогоплательщики заплатили 13 миллиардов рублей на оборудование каждого участка камерой для голосования. Так уж получилось, что на прошедшем 4-го марта голосовании было достаточно много участков с подозрительно высокой явкой. Мы считаем, что наш проект – хороший способ развеять или укрепить эти подозрения. Для этого мы предоставляем платформу, на которой добровольцы смогут проверить реальную явку на подобных подозрительных участках», – говорится в разделе «О проекте».

Проект называется «Считайте сами». Сами авторы проекта утверждают, что ресурс разработан программистами – гражданами России с разными политическими взглядами.

Пользователь просматривает выложенные там записи с веб-камер и фиксирует момент, когда избиратель опускает бюллетень в урну. Кроме того, пользователи могут отмечать моменты, когда, по их мнению, имело место нарушение.

При этом выбрать самому конкретный избирательный участок нельзя – пользователь должен смотреть видео с того участка, который выбирает система.

В среднем продолжительность каждого видеоролика составляет 10-15 минут. Авторы проекта отмечают, что недосмотренные видео в статистику не попадают – пользователь должен отсмотреть его до конца.

На президентских выборах в марте впервые было использована система видеослежения за ходом голосования. Ранее идею оснастить все избирательные участки озвучил премьер-министр РФ, избранный президент Владимир Путин.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах