Примерное время чтения: 6 минут
199

Россия – Канада 5:2. Мы в полуфинале!

Ранее по теме:

Россия – Канада. 3:0 после второго периода

Россия – Канада. 1:0 после первого периода

Они тоже приехали за золотом

Спокойно, уверенно сборная России ликвидировала последнюю заокеанскую сборную на чемпионате мира в Германии и теперь встретится в полуфинале с главной сенсацией турнира – хозяевами, одолевшими мощных швейцарцев.

Разрушители ничего не создали

Третий период начался с раздачи слонов: Малкин, Корнеев, Дауни и Майерс получили по две минуты за драку в конце второго периода. Пощадили судьи разбушевавшихся хоккеистов – могли по четыре штуки с каждой стороны посадить. Впрочем, Стэмкос допросился – тут же грубо ударил Овечкина в спину, и российский оркестр получил шанс вновь выступить со своим двухминутным хитом: уже отдавший два паса в большинстве «дьявол» Ковальчук просто не уходил со льда. Однако наши чуть не пропустили в результате контратаки. Похоже, парни в красном вышли просто доигрывать матч. И… отыграв ровно две минуты в большинстве, мы плавно перешли в меньшинство: сфолил Евгений Малкин. Канадцы атаковали слаженно и грамотно, но острых моментов создать не смогли. Хотя тревога появилась: сборная Канады играет с желанием, с надеждой. Но умение хорошо играть в хоккей МакТавиш в своих игроков в третьем периоде не вложил. Да и не мог: он сам всю карьеру был классным разрушителем.

Божья роса канадцев

Все-таки канадские комментаторы – это особая порода людей, что-то вроде британских ученых. Они до четвертого гола были уверены, что Канада играет не хуже, что если бы не глупые удаления Перри, счет мог быть примерно 2:1 в пользу родоначальников хоккея. Хочется добавить, что если бы у Канады был Ковальчук, она была бы Россией…

Но четвертая шайба сняла вопросы даже у канадских комментаторов: дедушка мирового хоккея Сергей Федоров подставил клюшку под бросок

И драка стала неизбежной. Отт всерьез вцепился в Афиногенова и даже поставил того на колени – но только в прямом смысле этого слова! Впрочем, на скамейке штрафников наш форвард не выглядел смущенным: матч удался. По совокупности заслуг оба буяна получили по 2+10.

Две интриги на сладкое

В матче осталось две интриги. Первая – продолжит ли Семен Варламов свою сухую серию на этом чемпионате мира (все шайбы в наши ворота пропускали запасные вратари Еременко и Кошечкигн). Вторая – закончится ли этот матч без побоища. Страстей на площадке было все больше – Дауни, почувствовав не слишком нежное прикосновение Федорова, начал было лупить ветерана смертным боем – спасибо, судьи растащили. Канадец получил 2+2+10 минут, россиянин – 2+2 минуты. Как говорили советские комментаторы, «недостаток мастерства канадцы компенсировали откровенной грубостью». И уже вспоминалось бессмертное «такой хоккей нам не нужен», но справедливо ли это? Неужели достойнее покидать турнир, смирившись с поражением и виновато опустив плечи, как сборная Россия на Олимпиаде? Канадцы хотя бы пытаются хлопнуть дверью – как умеют, другому этих парней не научили.

Первая интрига разрешилась быстро. Удалился Таварес, отсидел две минуты, за которые россияне ничего не создали, а потом вышел и сотворил гол. Седьмая шайба вундеркинда на чемпионате – прекрасный результат. Считается, что по таланту 19-летний канадец не уступает Ковальчуку – похоже, так оно и есть.

Они бились до конца

К счастью, гол Тавареса грянул за шесть минут до конца, когда даже на эмоциональном подъеме ничего нельзя было изменить.

С второй интригой все стало ясно примерно тогда же – россияне перестали отвечать на бесконечные провокации бледных канадских юношей с горящими взорами. А начали глумиться – обводка в своей зоне, бесконечные выходы «два в одного»… А за пижонство принято наказывать: Овечкин попал в перекладину – и в ответной атаке канадцы бросали совсем в пустые ворота. Как лучший игрок матча Семен Варламов спас Россию, непонятно.

МакТавиш снял вратаря более чем за три минуты до конца матча. И получил привет из Питтсбурга от Евгения Малкина, который забросил вторую свою и пятую российскую шайбу в матче: 5:1! Канадцы не сломались и тут: очередной вундеркинд Дюшен на последних секундах оформил «гол в раздевалку», никого уже не обрадовавший и не огорчивший… 5:2. До свиданья, Канада!

Эти безумные немцы

А в параллельном четвертьфинале творилась история: стойкие немцы сдерживали все атаки швейцарцев. Что такое германский хоккей, никто за пределами этой страны себе не представляет, но на подвиг эти парни способны! Впрочем, не без русского следа: на воротах тевтонцев блистал Дмитрий Кочнев. 1:0 – и немцы в полуфинале! Жаль этих мужественных парней, но от матча с Россией их не спасет уже ничто.

* * *

«АиФ» поздравляет всех россиян с победой наших хоккеистов над принципиальным соперником и выходом в полуфинал чемпионата мира. Не надо подавать это как реванш за Олимпиаду – все-таки неправильно сравнивать соревнования совершенно разного уровня. Но сегодня мы сильнее, а то, что канадцы выступали, мягко говоря, не в лучшем составе – это проблемы негров, которые шерифа Быкова волновать не должны.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы