Примерное время чтения: 8 минут
2032

Валерий Газзаев: В России нет спроса на футбол

Валерий Газзаев
Валерий Газзаев АиФ

Украинские клубы один за другим снимаются с чемпионата страны из-за финансовых проблем, лидеру Футбольной национальной лиги «Алании» грозит лишение профессионального статуса, Сулейман Керимов отказывается от финансирования «Анжи», российские клубы терпят неудачи на полях Европы в Лиге Чемпионов и Лиге Европы – в такой ситуацией и правда единственным выходом видится объединение российского и украинского чемпионатов.

Главным идеологом этого проекта выступает самый титулованный российский тренер Валерий Газзаев, занявший должность генерального директора оргкомитета Объединенной футбольной лиги России и Украины. С тех пор, как он приступил к своей работе, многое прояснилось, но появились и откровенные противники коллаборационизма.

«Проект развивается, мы его совершенствуем. Всё больше специалистов, руководителей футбольных клубов как в Украине, так и в России склоняются к тому, что крайне важно и необходимо, чтобы был сильный чемпионат. Мы видим, какая разница существует сегодня, особенно в играх на международной арене, в играх Лиги Чемпионов, Лиги Европы. Уровень футбола любого национального чемпионата виден, когда команды играют на европейской арене. Сейчас надо чётко выявить это, чтобы сегодня нам конкурировать с такими клубами, которые ведут борьбу за победу в Лиге Чемпионов. Для этого мы должны вводить какие-то инновации, чтобы наш футбол прогрессировал. На сегодняшний день мы видим, что в качестве, в результате, в самой философии футбола мы значительно отстаём от ведущих клубов. Поэтому создание объединённого чемпионата, объединённой футбольной лиги, где будут играть сильнейшие футбольные клубы России и Украины, даст возможность ощутимого прогресса  качества футбола и конкурентоспособности», — заявил  Валерий Газзаев во время онлайн-конференции в АиФ.ru.

Как нельзя кстати, в качестве иллюстрации происходящего, пришлись две игры бывшей команды Валерия Газзаева, московского ЦСКА, против английского «Манчестер Сити» в групповом этапе Лиги Чемпионов.

«Мы видели не столько результат… Качество футбола, исполнение любого технического элемента или тактического действия – все на другом уровне. Я часто слышу, что мы в тактике проиграли, неправильно вышли, неправильно выбрали тактический рисунок игры… Качество футбола – вот что самое главное. Мы видим приём мяча, передачи, быстроту мышления – да мы во всём проигрываем. Потому что у нас чемпионат медленный. Отдельные игры – да, но не более этого. Их мало. Если мы создадим объединённый чемпионат, то он будет зрелищный, конкурентоспособный, качество футбола будет улучшаться, как каждого игрока, так и команды в целом», — уверен Газзаев.

Почему бы не создать такую сильную лигу внутри России? Хороший вопрос. Проблема в спросе на футбол. И ведь в его низком уровне виновны не столько футболисты, сколько те, кто должен этот футбол народу предлагать…

«Для того, чтобы создать в рамках России такой чемпионат, должен быть спрос, рекламодатели, нужно чтобы медиаправа выросли в цене. Такого спроса нет. Мы проанализировали ситуацию. Сегодня гораздо охотнее вкладывают деньги в различные сериалы, чем в футбол. Естественно, падает и интерес зрителей к национальному первенству. Отдельные матчи пользуются спросом, но их очень мало – 5-6 матчей в сезон. Я понимаю, что надо бороться с проявлением расизма, с беспорядками, которые устраиваются на стадионах, но проводить матч без зрителей невозможно, особенно такой, например, как «Локомотив» - «Спартак», или «Зенит» - «Спартак». Как такой матч можно проводить без зрителей? Как можно провести матч, допустим, «Барселона» и «Реал» без зрителей? Это неправильно. И здесь из-за какого-то одного урода страдают все болельщики. Да, надо наказать, выявить виновного, но я считаю, что матчи нужно проводить со зрителями. Да, есть нарушения, но для этого есть компетентные органы, которые должны выявлять тех, кто позволяет себе различные хулиганские выходки. Их надо наказывать, не пускать на стадионы. Но применять такие меры к десяткам тысяч зрителей – неправильно».

Валерий Газзаев в пресс-центре АиФ.ru Фото: АиФ

Несмотря на объективные проблемы во всем отечественном футболе, снижение посещаемости, падение в рейтингах, руководство российского спорта пока не готово открыто вести диалог с «коллаборационистами».

«Встречи не было. И у РФС, и Федерации футбола Украины позиция одна, у нас – другая. Это нормальный творческий процесс. Думаю, что только в диалоге мы можем прийти к истине. Главное, что руководство УЕФА способствует тому, чтобы небольшие чемпионаты объединялись, чтобы составляли конкуренцию ведущим чемпионатам Европы. Что касается России и Украины, то мы можем и отдельно существовать, но мы будем на таком же уровне ещё лет двадцать. А болельщик хочет сегодня результат. Руководители футбольных клубов тоже хотят результат сегодня. Поэтому надо создавать сильные лиги. УЕФА не против, если будет одобрение национальных федераций и политическое одобрение. Думаю, что проблем по созданию объединённого чемпионата не будет. УЕФА только пойдёт навстречу. Тем более, что мы ни один пункт регламента УЕФА не будем нарушать».

Отличным катализатором для создания объединенной лиги мог бы стать пример, который показал бы, какой может быть новая лига и какие преимущества она может дать своим участникам.

«Мы летом сделали такой турнир. Практически он был приближен к национальному первенству, то есть с выездом одной команды в Москву и приём дома. Он показал, что есть огромный интерес, тем более, это были товарищеские матчи. В среднем, 35 тысяч зрителей приходило на каждый матч. А на матч «Спартак» - «Динамо» Киев — 52 тысячи зрителей. Это показатель огромного интереса. И уровень футбола совсем другой. А представьте, если бы это было национальное первенство! А «Манчестер Сити» или «Бавария» каждую игру играют на таком высоком уровне, потому что каждый клуб там достаточно важен. У нас, к сожалению, есть ещё такое отношение. Вроде многие наши футболисты — профессионалы, но у них пока любительское отношение к футболу. Это тоже надо менять. Кстати, мы зимой будем проводить объединённый турнир четырёх команд. Планируется провести его в Израиле, примерно такого же плана, как мы проводили летом чемпионат. И интерес зрителей большой, и клубов. Он будет удобным с одной стороны для подготовки, с другой стороны, он пройдёт под эгидой нашего турнира».

Валерий Газзаев Фото: АиФ

Одним из участников ОФЛ может стать владикавказская «Алания», которая борется за выход в Премьер-лигу. Однако команде Валерия Газзаева могут помешать финансовые сложности. И все это происходит на фоне упадка футбола на Украине, где команды снимаются с чемпионата одна за другой. А ведь не за горами и сезон 2014/15, с которого в Европе начнет действовать правило финансового фэир-плей, честной игры, когда расходы клуба не могут намного превышать его доходы.

«На сегодняшний день ни один российский клуб и ни одни украинский не соответствуют принципам финансового фэйр-плея, потому что расходы и доходы сильно разнятся: очень большие расходы и минимальные доходы. Сама жизнь подсказывает, что нам необходимо что-то менять, необходимо соответствовать лучшим европейским стандартам, клубам, которые показывают хорошие результаты. Например, «Алании», идущей в лидерах в ФНЛ бонуса, полученного за выход в высшую лигу хватило бы не только на то, чтобы выжить, но и на укрепление состава. Всё рассчитано на то, чтобы команды не снимались, как сейчас. В России тоже очень непростая ситуация. Практически все клубы первого дивизиона находятся на региональных бюджетах, также как и часть клубов премьер-лиги. Мы должны уходить от этого. Футбольные клубы должны быть частными. Такого требования в регламенте ОФЛ не будет, мы к этому придем автоматически».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы