Примерное время чтения: 7 минут
2194

ЦСКА – «Бавария»: козлы, кони, пустые трибуны и угроза взрыва

Пока московский ЦСКА пытался забыться после крупного поражения в первом туре группового этапа Лиги чемпионов от «Ромы» в голевой феерии чемпионата России против «Урала» (4:3), футболисты «Баварии» нашли своих «козлов отпущения» в виде «Кёльна» в немецкой Бундеслиге, которых и переиграли со счётом 2:0 на выезде.

Победа подопечных Хосепа Гвардьолы позволила клубу выйти на первую строчку в чемпионате страны, который они в прошлом сезоне выиграли более чем уверенно, едва ли не за десять туров до его окончания. Армейцам же до первого места не хватает четыре очка. Но и это уже неплохо, ведь до 9-го тура чемпионата России ЦСКА отставал от «Зенита» на шесть очков — помогла победа в Екатеринбурге и ничья в Санкт-Петербурге в игре сине-бело-голубых со «Спартаком».

Пустые трибуны

Против ЦСКА будет тот факт, что трибуны подмосковной «Арены-Химки», и так полупустые во время матчей чемпионата страны, в игре против «Баварии» будут и вовсе пустовать. Шумовой фон создадут лишь несколько десятков журналистов да редкие, но меткие выкрики со скамейки от Леонида Слуцкого.

Причиной такого сурового наказания со стороны УЕФА, как матч без зрителей, послужили отнюдь не страдающие без поддержки трибун футболисты, а болельщики столичного клуба. Им отказано в праве доступа на трибуны из-за слишком уж частых проявлений расизма фанатов команды, лучшим бомбардиром которой является ивуарийский нападающий Сейду Думбия, а «снаряды» ему всё чаще подносит его нигерийский друг и партнёр по атаке Ахмед Муса.

Первый раз в УЕФА погрозили «армейцам» пальчиком после того, как по окончании матча группового этапа Лиги чемпионов в прошлом сезоне на оскорбительные выкрики с трибун пожаловался лидер английского «Манчестер Сити» Яя Туре, прекрасно говорящий по-русски.

Последнего «китайского предупреждения» не последовало. За повторный случай проявления расизма, на этот раз в выездной встрече шестого тура группового этапа против «Виктории» из Пльзени, в УЕФА решили не только наказать клуб монетой, оштрафовав на 50 тысяч евро, но и лишить поддержки фанатов на один еврокубковый матч — как раз первую домашнюю игру с «Баварией».

Правда, даже такая кара может показаться ЦСКА лишь цветочками, ведь на повестке дня ближайшего контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА будут стоять очередные бесчинства красно-синих болельщиков, которые они учинили в Риме — во время игры с местной «Ромой». Матерные скандирования, зажжённые фаера, избитые стюарды, проявления расизма — вот лишь неполные список нарушений, за которые ЦСКА в лучшем случае наградят ещё парой игр при пустых трибунах. В худшем — клуб и вовсе может распрощаться с Лигой чемпионов досрочно. Такого ещё не было в истории Лиги чемпионов, но надо же с кого-то начинать.

Угроза взрыва

Поля не самого лучшего качества, сильный российский характер, боевой дух и непредсказуемая холодная погода — со всеми бедами, которые могут свалиться на их голову в России, немцы давно уже знакомы. В прошлом сезоне «Бавария» уже приезжала в Москву для того, чтобы сыграть с ЦСКА в группе Лиги чемпионов. Та встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу мюнхенцев.

Пришлось чем-то удивлять. И российская столица ничего не придумала лучше пожарной сирены, которая вытащила добрую половину команды из их постелей, заставив выбегать на морозную осеннюю Тверскую в тапочках, укутавшись в одеяла.

Пожара, однако, как выяснилось позже, в пятизвёздочном отеле в самом сердце столицы не было. Причиной эвакуации стала угроза взрыва. Скорее всего, кто-то просто позвонил в отель и сообщил о заложенной бомбе. Хотя подобный случай и происходит в отеле впервые, вряд ли его можно связывать с предстоящим матчем, даже несмотря на репутацию «армейских» фанатов.

Приключившийся инцидент вызвал у футболистов лишь улыбки. Постояв перед отелем несколько минут, пофотографировавшись, они практически в полном составе двинулись в ближайший ресторан, а около часа ночи, когда полиция проверила весь отель на наличие взрывного устройства, могли уже расходиться по своим номерам.

Произошедшее вряд ли отразится и на подготовке команды к игре. Во-первых, до старта встречи на момент тревоги оставалось чуть менее двух суток. А во-вторых, для привыкших к европейскому времени немцев час ночи воспринимался скорее как 11 часов вечера. Да и дополнительный час сна с утра пошёл им на пользу.

Фавориты

Поэтому и прогнозы букмекеров остались для «армейцев» не самыми утешительными.

Победителем предстоящей встречи специалисты по ставкам на спорт видят «Баварию» и только её. Об этом говорит коэффициент 1,3 на успех мюнхенского клуба. На ничьей можно заработать в 5,2 раза больше первоначальной суммы ставки. А шансы ЦСКА на успех расцениваются как 1 к 8.

«Проверить свои силы и провести матч на своём максимальном уровне — вот задачи ЦСКА. Будет ли этого достаточно — покажет игра. Санкции особо нам настроения не добавляют, но на спортивную составляющую прямого влияния не оказывают. Учитывая дисквалификации Дзагоева и Вернблума, а также наличие группы травмированных футболистов, Думбия готовится к игре. На сколько минут он выйдет? Посмотрим», — прокомментировал главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий на предматчевой пресс-конференции за день до игры.

Прошлогодний московский матч между этими соперниками, как мы уже отмечали, завершился победой немцев 3:1. Первая же игра группового этапа прошлого сезона также осталась за «Баварией». Тогда в Мюнхене ЦСКА потерпел разгромное поражение со счётом 0:3.

Пока «Бавария» занимает второе место в группе Лиги чемпионов, уступая лишь по разнице забитых и пропущенных мячей римской «Роме», разгромившей ЦСКА в первом туре. Мюнхенцы, в свою очередь, переиграли английский «Манчестер Сити».

Пропущенные Игорем Акинфеевым в Лиге чемпионом мячи — ещё одна тема, за которой пристально будут следить спортивные СМИ. Уже стало традицией сообщать о каждом обновлении антирекорда российского вратаря. На данный момент на его счету уже 22 игры, в которых он не может сохранить свои ворота в неприкосновенности. Каково же будет удивление, если он сможет снять это «проклятье» именно в игре с «Баварией».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы