Примерное время чтения: 5 минут
39024

Отожгли по полной: как и за что УЕФА собирается наказать сборную России

Болельщики в матче отборочного турнира Евро 2016 между сборными Черногории и России.
Болельщики в матче отборочного турнира Евро 2016 между сборными Черногории и России. / Виталий Белоусов / РИА Новости

Казалось бы, если кого и наказывать за то, что происходило на трибунах стадиона в Подгорице во время игры отборочной группы Евро-2016 между Черногорией и Россией, так это местных фанатов. На первой же минуте они метнули зажжённый фаер во вратаря сборной России Игоря Акинфеева, нанеся ему серьёзную травму, а после возобновления игры на поле продолжили лететь посторонние предметы вплоть до ножа, который, если верить неофициальной информации, с поля подобрал игрок московского «Спартака» Дмитрий Комбаров.

Однако в понедельник вечером УЕФА шокировал всю футбольную общественность сообщением о том, что дисциплинарное дело открыто не только в отношении сборной Черногории. Под ударом также оказался и Российский футбольный союз. Оказалось, что на фоне беспредела, учинённого черногорскими фанатами, от глаз простого обывателя ускользнули нарушения, допущенные российскими болельщиками. Однако представители УЕФА, присутствовавшие на стадионе, их заметили и внесли в протокол матча.

Работники медицинской службы уносят с поля вратаря сборной России Игоря Акинфеева, получившего травму в матче отборочного турнира Евро 2016 между сборными Черногории и России
Работники медицинской службы уносят с поля вратаря сборной России Игоря Акинфеева, получившего травму в матче отборочного турнира Евро 2016 между сборными Черногории и России. Фото: РИА Новости/ Виталий Белоусов

За что?

Первый вопрос, которым задаётся любой, кто наблюдал за происходящим в этой встрече в пятницу вечером, — за что наказывать российских болельщиков? На первый взгляд, они вели себя мирно, даже смирно, особенно на фоне своих черногорских коллег по фанатскому цеху.

Как оказалось, не всё было так мирно, как выглядело. В протокол матча были занесены эпизоды с использованием пиротехники российскими болельщиками. Кроме того, на трибунах наших фанатов присутствовала символика, запрещённая УЕФА к использованию на футбольных матчах. В частности, это касается чёрно-жёлто-белого полотнища имперского флага России, который можно было заметить на российской трибуне. Этот флаг запрещн для проноса на стадионы во время матчей, проводимых под эгидой УЕФА. 

Кроме того, российскими болельщиками была проведена политическая акция — именно так трактуется в УЕФА появление на нашей трибуне флага Донецкой народной республики. Также, если верить очевидцам, на трибуне российских фанатов совместно с приехавшими поддержать сборную России сербами был сожжён флаг НАТО. Если это действие также было внесено в протокол матча делегатом УЕФА, то и оно может попасть под понятие «политическая акция».

Ещё одна статья, по которой проходят российские фанаты, — использование пиротехники во время матча. Да, фаеры наших болельщиков не попали в игроков сборной Черногории, но, если верить офицеру УЕФА, они имели место быть, что также должно повлечь за собой наказание.

Болельщики в матче отборочного турнира Евро 2016 между сборными Черногории и России
Болельщики в матче отборочного турнира Евро 2016 между сборными Черногории и России. Фото: РИА Новости/ Виталий Белоусов

Как накажут?

Вряд ли проступки российских фанатов на матче с Черногорией можно назвать серьёзными. И в обычных условиях наказание не было бы суровее ощутимого, но не фатального денежного штрафа со стороны Российского футбольного союза — то, к чему уже успели привыкнуть и отечественные футбольные клубы, вынужденные платить за проступки своих болельщиков. На денежный штраф надеялись и российские футбольные власти.

«На данном этапе я бы воздержался от оценок. Думаю, наказания в виде закрытия секторов на домашнем матче мы не получим, до такой степени дойти не должно», — цитирует ТАСС начальника отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексея Толкачёва.

Однако российская сторона в данный момент находится не в такой простой ситуации, как хотелось бы. Дело в том, что в данном случае мы имеем дело с рецидивом, который будет караться контрольно-дисциплинарным комитетом УЕФА строже, чем обычное нарушение правил.

Российские болельщики начиная с лета 2012 года находятся на испытательном сроке, наложенном на РФС за бесчинства наших фанатов во время группового матча Евро-2012 в Польше, который мы проводили против сборной Чехии. Тогда в наказание за поведение болельщиков сборную России наказали условным снятием шести очков. Правда, после апелляции эта беспрецедентная мера была заменена на три домашних матча при пустых трибунах — также условно. Условный срок распространялся на все матчи, проводимые под эгидой УЕФА, вплоть до завершения отборочного цикла Евро-2016.

Проступки, которые вменяют российским фанатам во время матча против Черногории, являются нарушением условного срока. Поэтому УЕФА имеет полное право условное наказание превратить в реальное и наказать сборную России проведением трёх домашних матчей без зрителей. Плюсом ко всему будет и достаточно крупный денежный штраф, которым надеются отделаться в РФС.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы