Примерное время чтения: 2 минуты
732

Аршавин пришел на митинг обманутых дольщиков в Петербурге

Москва, 3 сентября – АиФ-Москва. Известный футболист, нападающий ФК «Зенит» Андрей Аршавин принял участие в митинге дольщиков жилого комплекса «Никитинская усадьба» в Санкт-Петербурге, – сообщает сайт Фонтанка.ru.

Около сотни участников акции требовали узаконить малоэтажные дома на Горной и Тбилисской улицах. Ранее петербургский суд предписал снести три дома жилищного комплекса «Никитинская усадьба», возведенного застройщиком «Северо-Западная строительная корпорация» (СКЗ).

Квартиры в этих домах распроданы, строения подключены к коммуникациям, и в них уже проживает 65 семей, общей численностью в 200 человек. Однако в июле петербургские власти сумели добиться судебного решения о сносе домов.

Около 1000 человек направили строительному вице-губернатору Марату Оганесяну письмо с просьбой легализовать постройки, на возведение которых застройщик, по версии властей, не оформил разрешения.

«Я давно знаком с застройщиком и давно живу здесь. И лишать людей уже полностью готового жилья – абсурдная идея», – заявил Аршавин. По данным местных СМИ, футболисту тоже принадлежит дом и квартира в комплексах СКЗ. Также Аршавин сообщил, что и другие игроки «Зенита» покупали квартиры у СКЗ, но отказался называть конкретные имена.

Руководство застройщика не считает решение о сносе правомерным. Генеральный директор компании Михаил Голубев поясняет, что в Санкт-Петербурге в течение 10 лет происходили случаи, когда строительство зданий начиналось в одной территориальной зоне, а заканчивалось после изменения законодательства – уже в другой. Из-за этого согласованные ранее строящиеся объекты зачастую оказывались «незаконными». Голубев заявляет, что «приговоренные» к сносу дома были законно построены в зоне для малоэтажных многоквартирных домов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы